Имею ли я право на первоочередное распределение отпуска, если ребенку 7 лет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж бывший умер, ребенку 7 лет, имею ли я право на первоочередное распределение отпуска на работе или нет. Спасибо.

, Евгения, г. Пенза
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

1. Если Ваш муж был вписан в свидетельство о рождении как отец ребёнка, то после смерти мужа Вы, к сожалению, не будете иметь статус одинокой матери.

2. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации…

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Одинокие матери к такой категории не относятся.

Вместе с тем, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, согласно статье 263 ТК РФ:

… коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

С уважением,

Евгения
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое.