Законно ли муж продал машину без моего согласия?

мой муж ушел из дома и переоформил наш автомобиль ,купленный в браке на свою сожительницу,тем самым скрыл автомобиль от меня. А сам продолжает ею пользоваться живя с нею.Обратилась в суд,при разводе втоиобиль присудилт мне и обязали 1/2 от проланной суммы возратить мужу, их адвокат остановил суд,подав заявление аппеляцию на раздел всего имущества.могу ли я подать заявление в прокуратуру на мошенничество?

, Жанна, г. Краснодар
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если Вами при рассмотрении гражданских дел при разделе совместно нажитого имущества и (либо) при признании сделки недействительной не были наложены обеспечительные меры на ТС., то в силу ч. 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На настоящий момент, в случае, если гражданское дело о признании сделки недействительной приостановлено до разрешения другого дела, то возможность подать заявление об обеспечении есть в рамках дела по разделу имущества, в случае, если срок для подачи апелляционной жалобы восстановят.

В случае восстановления срока на подачу апелляционной жалобы Вам надо подать заявление об обеспечении в виде  наложение ареста на ТС гос.номер, марка, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (пп.1ч.1 ст. 140 ГПК РФ) и возражения на апелляционную жалобу.

Определение об обеспечительных мерах направить в ГИБДД.

Снимать обеспечение в судебном порядке в том же суде, кем было налжено.

Жанна
Клиент, г. Краснодар
Арест на машину наложен сразу, получается что он машину продал в браке еще… суд по аппеляционной жалобе ими назначен 15 ноября в Краевом суде по разделу всего имущества, а то что машина находится на чужом владельце, этот суд отложили до ответа по аппеляции. В случае по машине, я хотела узнать… это не факт мошенничества? что машина по документам типа продана, а фактически он продолжает ею пользоваться. В полицию я так поняла не могу идти? Мне только по суду решать придется?

Добрый день.

В действиях вашего бывшего мужа нет состава мошенничества.

На настоящий момент Вам лучше успокоиться и действовать спокойно.

В любом случае, гражданскому делу о признании сделки недействительной, судом должна была быть произведена подготовка и запрошены документы по машине. Сходите ознакомьтесь с делом путем фотокопирования. Узнаете, когда (дата) произошло отчуждение ТС. и есть ли в карточке по ТС ограничения, наложенные судом.

Вам должно быть известно когда наложены обеспечительные меры в рамках гр. дела по разделу совместно нажитого имущества.

Сразу увидите мог ли он отчуждать ТС.

На апелляционную жалобу нужно написать возражения, если Вы еще этого не сделали. Решения Краевого суда вступают в силу с момента оглашения. Апелляционное определение получите в суде первой инстанции, когда дело вернется.