Как быть, если долг в Тинькофф банк передали в ООО "Феникс"?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответом! Банк Тинькофф из-за долга по кредитной карте передал мой договор в агенство взыскания Феникс. При этом никаких документов мне не отправляли а просто прислали смс сообщение сначала Тинькофф о том что передал долг по договору, а затем пригло смс от Феникса о том что Тинткофф банк передал им долг. Позже позвонили и сказали что сумма долга составляет 40639 руб (при этом мне не объяснили откуда взялась эта сумма вообще). Платила её по договорённости частями (Осталось доплатить 17 тысяч). Сейчас мне пришло судебное письмо, это судебный приказ о выплате долга в Тинькофф банк в размере 30450,92 (Основной долг и штрафные %, и гос пошлина) Отменять судебный приказ не хочу, согласна оплатить эту сумму. Но ведь Феникс требует большую сумму, при этом грозятся что если не оплачу то передадут ещё в какой то суд или придут приставы домой и будут изымвть имущество на эту сумму.

Какую сумму мне нужно оплачивать в итоге? Ту, что по суду? Или всё же которую агенство Феникс требует?

Большое спасибо за ответ!

, Ксения, г. Нижнекамск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ксения! Обжалуйте договор уступки права требования.

Сначала направьте претензию ООО «Феникс» Сообщте что Вы были согласны оплатить банку только сумму судебного приказа и намерены обжаловать договор уступки права требования далее разместите следуюий текст:

В ответ на Ваше уведомление о договоре цессии требую в трехдневный срок представить мне надлежаще заверенные копии:
 1. Учредительных документов.
2. Положения о создании филиала или представительства в моем регионе.
3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства.
4.  Доверенности, выданной сотруднику организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные.
5. Договора цессии
6. Приложений к договору цессии.
7.  Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.
8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету.
9. Расчет сумм задолженности.

Обработку  моих персональных данных Вам запрещаю.
С уважением и надеждой на досудебное разбирательство.

Ксения
Клиент, г. Нижнекамск
Сегодня звонила снова в банк и получила информацию о том что переуступки долга не было, и агенство Феникс просто работает со мной через них и я всё ещё должна банку! Скажите пожалуйста могу ли я отправить приведённую Вами притензию о том что согласна оплачивать только сумму указанную в судебном приказе? Ведь получается что лишних 10 тысяч сейчас с меня требуют не понятно за что. И могу ли я не платить пока жду выписки по счёту? СПАСИБО
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ксения!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.