Предусмотрена ли смена фамилии ребенку?

Здравствуйте,в первом браке я не брала фамилию мужа, родившийся ребенок тоже получил мою фамилию. Во втором браке взяла фамилию мужа, ребенок на моей девичьей фамилией. С отцом ребенка никак не общаемся, о его местонахождении не знаю. Сейчас стоит вопрос, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ребенок не с фамилией отца, только его отчество. А фамилия моя ,девичья.

, Елманова Евгения, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ  по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.