8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли смена фамилии ребенку?

Здравствуйте,в первом браке я не брала фамилию мужа, родившийся ребенок тоже получил мою фамилию. Во втором браке взяла фамилию мужа, ребенок на моей девичьей фамилией. С отцом ребенка никак не общаемся, о его местонахождении не знаю. Сейчас стоит вопрос, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ребенок не с фамилией отца, только его отчество. А фамилия моя ,девичья.

, Елманова Евгения, г. Москва
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ  по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018