Стоит ли перечислять алименты самостоятельно и как быть с ИЛ?

Добрый день!Подскажите,пжл, мой муж подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от 1-го брака с 1/4 на 1/6 в связи с рождением нашего общего ребенка.суд вынес положительное решение 09.09.13.в суде сказали,что ИЛ отправят суд приставам, а те отправят ИЛ на работу мужа. но сейчас мы перечисляем алименты самостоятельно. суд был 09.09.13, а 16.09.13 надо перечислять алименты БЖ за август.вопрос в том, сколько перечислять 25 или 16,5%? или надо подождать? не получится ли так, что мы перечислим, а потом на работу мужа придет ИЛ и они еще раз перечислят? суд приставы возбудят исп.производство или просто перенаправят ИЛ по месту работы мужа?

, Алла Савельева, г. Нижний Новгород
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Алла. Раз уж есть решение суда, и исполнительный лист будет направлен судом судебным приставам, то вам лучше самостоятельно ничего не перечислять. Приставы сами направят исполнительный лист по месту работы вашего мужа, где бухгалтерия обязана будет удержать все причитающееся по исполнительному листу.

Алла Савельева
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Дело в том, что мы сами перечисляем алименты с июня 2013 года,тк муж нашел новую работу и мы ждали суд об уменьшении алиментов (чтобы потом уже перечисляла организация). Но с какого месяца они начнут перечислять, если решение суда 09.09.13, а вступит он в законную силу только через месяц. 15.09.13 надо перечислить за август, а 15.10.13 за сентябрь. не получится ли двойной оплаты?

Алла, в решении суда обязательно будет указано с какого момента алименты должны уплачиваться по данному решению с августа или с другого месяца. Все зависит от работы судебных приставов, исполнительный лист на предприятие они отправляют почтой, и в какой срок он дойдет,  это уже от вас не зависит и будет не на вашей совести. На практике часто бывают случаи когда должник платит самостоятельно, и все квитанции об оплате алиментов приносит судебным приставам, но те в свою очередь уже отправили исполнительный илст на предприятие должника, вот и получается что должник платит дважды, так как работодатель обязан производить удержания по исполнительному листу.

Действия работодателя регламентируются ст.109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если задолженность образовалась не по вашей вине, то и ответственности вы никакой нести не будете.

Статья 115. Семейного кодекса РФ «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов»
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ).

С уважением.