8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли перечислять алименты самостоятельно и как быть с ИЛ?

Добрый день!Подскажите,пжл, мой муж подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от 1-го брака с 1/4 на 1/6 в связи с рождением нашего общего ребенка.суд вынес положительное решение 09.09.13.в суде сказали,что ИЛ отправят суд приставам, а те отправят ИЛ на работу мужа. но сейчас мы перечисляем алименты самостоятельно. суд был 09.09.13, а 16.09.13 надо перечислять алименты БЖ за август.вопрос в том, сколько перечислять 25 или 16,5%? или надо подождать? не получится ли так, что мы перечислим, а потом на работу мужа придет ИЛ и они еще раз перечислят? суд приставы возбудят исп.производство или просто перенаправят ИЛ по месту работы мужа?

09 сентября 2013, 14:33, Алла Савельева, г. Нижний Новгород
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Алла. Раз уж есть решение суда, и исполнительный лист будет направлен судом судебным приставам, то вам лучше самостоятельно ничего не перечислять. Приставы сами направят исполнительный лист по месту работы вашего мужа, где бухгалтерия обязана будет удержать все причитающееся по исполнительному листу.

12 сентября 2013, 16:14
0
0
0
0
Алла Савельева
Алла Савельева
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Дело в том, что мы сами перечисляем алименты с июня 2013 года,тк муж нашел новую работу и мы ждали суд об уменьшении алиментов (чтобы потом уже перечисляла организация). Но с какого месяца они начнут перечислять, если решение суда 09.09.13, а вступит он в законную силу только через месяц. 15.09.13 надо перечислить за август, а 15.10.13 за сентябрь. не получится ли двойной оплаты?

13 сентября 2013, 04:43

Алла, в решении суда обязательно будет указано с какого момента алименты должны уплачиваться по данному решению с августа или с другого месяца. Все зависит от работы судебных приставов, исполнительный лист на предприятие они отправляют почтой, и в какой срок он дойдет, это уже от вас не зависит и будет не на вашей совести. На практике часто бывают случаи когда должник платит самостоятельно, и все квитанции об оплате алиментов приносит судебным приставам, но те в свою очередь уже отправили исполнительный илст на предприятие должника, вот и получается что должник платит дважды, так как работодатель обязан производить удержания по исполнительному листу.

Действия работодателя регламентируются ст.109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если задолженность образовалась не по вашей вине, то и ответственности вы никакой нести не будете.

Статья 115. Семейного кодекса РФ «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов»
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ).

С уважением.

13 сентября 2013, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд и есть ли шанс выиграть?
17.09.2020. Моя машина была припаркована возле дома на стоянке, как вдруг погода испортилась и подул ураганный ветер, который поломал пластиковую крышу относящуюся к дому и швырнул на машину. В итоге был пацарапан капот машины, скол на правой боковине машины и сломана форсунка распылителя. Я вызвал участкового, оформили протокол. Ремонт стоит около 5 тр. Стоит ли обращаться в суд и есть ли шанс выиграть? КАСО нет. Только ОСАГО. Дом под юрисдикцией управляющей компании.
17 сентября 2020, 19:55, вопрос №2864213, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли перечислять алименты на счет карты другого лица ( моей мамы)?
Здравствуйте. Хотела уточнить.Можно ли перечислять алименты на счет карты другого лица ( моей мамы)? Так как счет у меня арестован, а организация которая перечисляет алименты указывает их как прочие зачисления.
17 июля 2020, 07:23, вопрос №2823142, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Стоит ли соглашаться, если бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку и отказаться от алиментов?
Бывшая жена моего сына хочет сменить фамилию ребенку(моему внуку) и отказаться от алиментов. так как выходит замуж и даст ребенку фамилию нового мужа. Стоит ли соглашаться на это? И будет ли на нем долг по алиментам, если он будет выплачивать самостоятельно, неофициально.
13 января 2020, 13:28, вопрос №2644507, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли перечислять в прениях по исковым требованиям то, что уже указано в исковом заявлении?
Стоит ли перечислять все бывшие и настоящие моральные переживания жены получившей тяжелые травмы от ДТП в прениях, если все изложено в исковом заявлении о возмещении материального и морального вреда. Спасибо.
23 января 2016, 14:55, вопрос №1112199, Валерий Петрович,
1 ответ
Алименты
Можно ли перечислять алименты на сберегательный счет?
Здравствуйте. Плачу алименты, они приходят на карту, бывшая жена их тратит в основном не на моего ребенка, т.к. ее нынешний муж не работает и кроме моего у них еще двое 14 и 5 лет, моему 8. Можно ли перечислять алименты на сберегательный счет с возможностью снятия наличных только раз в год либо по окончанию выплат, и только третьими лицами и мною (3 лицо отец либо мать бывшей жены), спасибо.
22 ноября 2015, 19:31, вопрос №1048381, Николай, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013