424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста вступила в наследством! Какие документы необходимы для оформления договора дарения! Выписки справки и тому подобное! Спасибо!

06 Ноября 2018, 22:31, вопрос №2158348

Уточнение клиента

И где их получать, каковы сроки получения!?

06 Ноября 2018, 22:33

Уточнение клиента

Комната в коммунальной квартире

06 Ноября 2018, 22:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
2147
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина.

Для оформления договора дарения Вам требуется только знать кадастровую стоимость комнаты. Сведения о существующей на момент дарения цене обязательно необходимо включить в договор, таковы требования   ст.432 ГК РФ. Сведения о кадастровой стоимости можно выяснить посредством онлайн-сервисов на сайте Росреестра. Кроме того, следует знать, кто зарегистрирован в комнате по месту жительства, сохраняют ли они право проживания, отразить это в договоре.

Больше Вам ничего не нужно.

Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме и предоставить его в 3-экз. для осуществления перехода права собственности в росреестр или мфц, оплатив гос.пошлину 2000 рублей.

Если комната представляет собой долю в праве собственности, то требуется нотариальное удостоверение.

За подробной консультацией и составлением договора Вы можетет обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

06 Ноября 2018, 23:42
q Отблагодарить
1 0
kristina
клиент, г. Москва
Спасибо большое за ясность, я правильно поняла мне не нужно бегать по бти жкх заказывать паспорта достаточно документов на комнату и справку кто прописан?
06 Ноября 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
2147
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, Вам требуются документы о праве собственности и справку о зарегистрированных.

06 Ноября 2018, 23:57
kristina
клиент, г. Москва
О праве собственности есть а эту в бти получать! Мне наговорили более восьми пунктов! Паспорта акты и всё такое! Мне это не нужно
07 Ноября 2018, 00:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
2147
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для перехода права на основании договора дарения  в росреестр достаточно только договора и квитанции об уплате госпошлины.

07 Ноября 2018, 00:08
kristina
клиент, г. Москва
ПоНятно! Росреестр то мне зачем!? Я даритель
07 Ноября 2018, 00:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
2147
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Росреестр регистрирует переход права собственности на одаряемого. Для его осуществления Вы обращаетесь вместе с одаряемым в Росреестр или МФЦ.

07 Ноября 2018, 00:18
kristina
клиент, г. Москва
Можно после сделки обратиться через ()нотариуса!? Правильно
07 Ноября 2018, 00:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
2147
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Кристина, то что нужно делать я Вам написал. К нотариусу Вам нужно только в том случае, если передаваемая комната -это доля в жилом помещении. Если, согласно выписке из ЕГРН объект, которым Вы владеете — это комната (не доля, а именно комната), к нотариусу Вам не обязательно.

07 Ноября 2018, 00:35
kristina
клиент, г. Москва
Я поняла! Спасибо Вам за ответы
07 Ноября 2018, 00:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут