Как можно разрешить вопросы с торгами в данной ситуации?

здравствуйте. прошли торги. я на них не успел подать заявку(точнее узнал о них после проведения) . вот ссылка на торги: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=29798654&lotId=29810072&prevPageN=5 Можно ли как то анулировать результаты торгов чтобы их вновь провели? я бы предложил на этих торгах сумму на порядок выше.

, олег, г. Оренбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег!

В случае если при проведении торгов по реализации имущества, допущены нарушения, то лицо вправе подать жалобу, судебный иск об аннулировании результатов, признания торгов несостоявшимися.

Однако, в случае если нарушений при проведении процедуры не выявлено, все участники допущены, то и оснований аннулировать или переиграть лот по тому основанию, что участник предоставит более высокую цену нет.

Целью продажи является реализация имущества по объявленной цене, а не продажи имущества как можно дороже.

олег
Клиент, г. Оренбург
что нужно сделать чтобы проверили есть ли ошибки в проведение торгов?

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску лица, чьи права и законные интересы были нарушены в результате проведения торгов.

В частности, это могут быть следующие лица:

— участники торгов;

— лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения;

— иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов (ст. 449 Гражданского кодекса РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Срок на обращение в суд с иском об оспаривании торгов составляет один год со дня проведения торгов (п. 1 ст. 449 ГК РФ).

К основаниям для признания торгов недействительными относятся, в частности, следующие нарушения (п. 1 ст. 449 ГК РФ):
— необоснованное отстранение от участия в торгах;

— неосновательное непринятие на торгах высшей предложенной цены;

— существенные нарушения порядка проведения торгов, которые повлекли за собой неправильное определение цены продажи.

При рассмотрении спора о признании торгов недействительными следует исходить из того, являются ли допущенные нарушения существенными, повлияли ли они на результат торгов, затрагивают ли они имущественные права и интересы заявителя (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.07.2018 N Ф09-649/17).

Для этого заявитель должен сам был принять участие в торгах, поскольку в ином случае нельзя утверждать, что его права и законные интересы были нарушены результатом. Истец также должен представить доказательства того, что в результате удовлетворения его иска о признании торгов недействительными будут реально восстановлены его нарушенные права (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2018 N Ф05-9108/2016).

Под существенным нарушением порядка проведения торгов в судебной практике понимается такое отклонение от установленных требований, которое повлекло или могло повлечь иные результаты торгов и, как следствие, грубое нарушение прав и законных интересов заинтересованного лица. В частности, существенным нарушением порядка проведения торгов будет являться незаконный допуск организатором торгов к участию в них участника, который не внес сумму задатка (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.02.2017 N Ф08-10388/2016).
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.