Увольнение по принуждению

Добрый день! Руководитель хочет что бы я уволилась "по хорошему" и ищет предлог уволить по статье. Мной согласно утвержденного плана была подготовлена справка проверки участка работы. Справка должна была быть предоставлена на подпись руководителю в апреле месяце, а в связи отсутствием сотрудников (были в отпуске в разное время и др., они должны в справке расписаться) была передана на подпись в августе, датированная апрелем. Руководитель на справке указал дату 2 августа с требованием разобраться адресованную гл.бухгалтеру. Я работаю бухгалтером. В этот период я была на больничном (со 2 августа по 26 августа). Мне 4 сентября вручили уведомление для объяснения причины. В уведомлении за подписью руководителя, указали срок объяснения до 6 сентября. Объяснения я предоставила 5 сентября. Вправе ли руководитель предъявить мне требования объяснения, так как месяц уже прошел? Мне не понятно считается месяц с учетом нахождения на больничном ?

, Люда, г. Белгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Люда!

Да, это так, дисциплинароное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника согласно п.3 ст. 193 Трудового кодекса РФ. Со  2 по 26 апреля Вы были на больничном, работодатель, конечно, мог затребовать от Вас объяснение и по почте, но не это главное, главное, что время вашей болезни продлевает срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности — 1 месяц. Сроков для обращения к работнику за объяснением Трудовой кодекс не содержит.

С уважением, Анжела Мусина.