8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по принуждению

Добрый день! Руководитель хочет что бы я уволилась "по хорошему" и ищет предлог уволить по статье. Мной согласно утвержденного плана была подготовлена справка проверки участка работы. Справка должна была быть предоставлена на подпись руководителю в апреле месяце, а в связи отсутствием сотрудников (были в отпуске в разное время и др., они должны в справке расписаться) была передана на подпись в августе, датированная апрелем. Руководитель на справке указал дату 2 августа с требованием разобраться адресованную гл.бухгалтеру. Я работаю бухгалтером. В этот период я была на больничном (со 2 августа по 26 августа). Мне 4 сентября вручили уведомление для объяснения причины. В уведомлении за подписью руководителя, указали срок объяснения до 6 сентября. Объяснения я предоставила 5 сентября. Вправе ли руководитель предъявить мне требования объяснения, так как месяц уже прошел? Мне не понятно считается месяц с учетом нахождения на больничном ?

Показать полностью
, Люда, г. Белгород
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Люда!

Да, это так, дисциплинароное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника согласно п.3 ст. 193 Трудового кодекса РФ. Со  2 по 26 апреля Вы были на больничном, работодатель, конечно, мог затребовать от Вас объяснение и по почте, но не это главное, главное, что время вашей болезни продлевает срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности — 1 месяц. Сроков для обращения к работнику за объяснением Трудовой кодекс не содержит.

С уважением, Анжела Мусина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2013