Правомерно ли с меня взыскивают долги бывшего мужа, который умер?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2008 года.он умер в 2015 году. у нас общий сын ему 16 лет. стали приходить повестки в суд из банков по поводу непогашенных кредитов которые были оказывается взяты бывшим уже будучи в разводе.вызывают меня как законного представителя сына.у сына доля в квартире.по поводу кредитов ничего не знала так как мы не общались и эти кредиты не использовались на наши нужды.как мне быть подскажите? заранее благодарна Светлана.

, Светлана, г. Мурманск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если сын принял наследство Вашего бывшего мужа, то он отвечает и по долгам.

Поскольку он несовершеннолетний, то Вы являетесь его представителем.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если это доля сына в квартире, которая была оформлена на сына до смерти отца, то выплачивать кредиты умершего отца сын не должен. Если же сын вступал в наследство отца и получил долю в квартире от умершего отца, от, несмотря на то, что Вы не знали о долгах бывшего мужа, сын, как наследник, принявший наследство, должен будет уплачивать кредиты отца.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

на отца была оформлена половина квартиры.при жизни он подарил от своей доли половину сыну. получается после смерти оставшаяся доля отошла сыну в наследство.то есть долги только на эту часть доли могут быть наложены и не выше этой части которая отошла после смерти? как тут быть? спасибо за ответ. с уважением Светлана

Да, долги придется выплачивать в пределах стоимости перешедшей доли от отца по наследству.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.