Как защитить свои права и обеспечить условия для жизни ребенка?

Моя дочь с рождения и муж прописаны в квартире свекрови 140м2,которую муж получил по наследству и переписал на мать.Имеем ли ,я с семьей право, проживать в этой квартире.Свекровь этому препятствует.Мы мотаемся по съемным углам.Ребенку 2,5 года,в садик очереди ,по этому не работаю.Денег не хватает даже на платный садик.Что мне делать?Как защитить социально себя в этой семье и создать нормальные условия для жизни ребенка?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те кто прописаны имеют право проживания в квартире. Это бесспорно. В отношении вас свекровь вправе возражать.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да, Вы имеете право проживать в квартире, в которой зарегистрированы. Если Вам препятствуют в этом — кроме как в судебном порядке данный вопрос не решить.

Для начала, Вам необходимо написать претензию с требованием о вселении в квартиру, а потом обратиться с исковым заявлением о вселении и передаче ключей (нечинении препятствий в пользовании квартирой).

Но Вы понимаете, что нормальных условия для жизни ребенка в случае судебного решения может и не быть, поэтому постарайтесь договориться мирно

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы и ваша семья зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживать в ней.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304236&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2188715415288452470&REFDST=100243» title=«Ссылка на список документов:
<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.200…
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации"="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">срок

 на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.