Как оформить договор, чтобы отец не претендовал на квартиру?

Здрастуйте!Планируется покупка квартиры, есть проблема того, что моя мама замужем официально и хочет брать квартиру на себя, но с отцом они давно не живут и не общаются, не разводятся по каким-то причинам , есть какая-нибудь форма договора или что-нибудь ещё, чтобы при покупки отец не имел прав претендовать на квартиру?

, Максим, г. Рязань
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если только брачный договор, но если Ваши родители не общаются, вариант его заключения минимален. Либо если она данную квартиру получит в дар или купит на средства, полученные в дар или унаследованные.

Во всяком другом случае указанная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и супруг сможет претендовать на долю квартиры при разделе данного имущества.

Попробуйте купить квартиру на себя, а потом подарить матери