Контрагент не оказал услугу и не передал акт выполненных работ

Здравствуйте! Организация арендовала помещение под офис и юридический адрес, заключив договор с контрагентом и оплатив по условиям договора всю сумму аренды на год вперед. Однако по причине неоднократного отказа налогового органа в постановке на учет по данному адресу, компания воспользоваться офисом так и не смогла и через полгода после аренды решила адрес сменить, заключив договор аренды с другим контрагентом. Первому арендодателю было направлено письмо с предложением расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные суммы за оставшиеся месяцы аренды.Однако, ответа на письмо получено не было. На звонки арендодатель не отвечал, и по истечении срока аренды никаких закрывающих документов не оформил. На данный момент связи с этим арендодателем нет, в офис попасть невозможно. Известен только юридический адрес арендодателя. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно предпринять? Каким образом можно воздействовать на недобросовестного арендодателя как минимум для получения от него Актов выполненных работ?

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

По общему правилу договор аренды не может быть расторгнут в одностороннем порядке, если иного не указано в Договоре.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.