8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работа по ВНЖ в другом регионе

Добрый вечер! Имею ВНЖ, временно зарегистрирован (штамп в ВНЖ) и фактически проживаю в Санкт-Петербурге. Предложили работу в Москве. В связи с этим появились вопросы: 1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания? 2. Не будет ли это противоречить моей регистрации в том плане, что по адресу этой самой временной регистрации в Санкт-Петербурге я якобы фактически не проживаю, хотя по факту это и останется моим домом с вещами и практически еженедельными приездами на выходные? Такой вот неформальный вахтовый метод получается. Как в данной ситуации поступить наиболее оптимальным образом, чтобы не подставить собственника квартиры в Санкт-Петербурге (вдруг обвинят в фиктивной регистрации из-за этого), которой я пользуюсь по договору, и чтобы самому себя чувствовать себя максимально уверенно? Спасибо. С уважением!

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания?

Владимир

Да, Вам обязательно нужно зарегистрироваться в Москве по месту пребывания.

Вид на жительство подтверждает права иностранного гражданина постоянно находиться в РФ, свободно перемещаться по стране, въезжать и выезжать.

Не будет ли это противоречить моей регистрации в том плане, что по адресу этой самой временной регистрации в Санкт-Петербурге я якобы фактически не проживаю

Владимир

Фиктивной регистрации тут не будет, поскольку фиктивная регистрация подразумевает либо представление заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо регистрация без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вы говорите о том, что в выходные Вы будете приезжать в Санкт-Петербург, а в будни работать в Москве.

Если возникнут вопросы, Вы можете предоставить трудовой договор, где место работы указан г. Москва. Сообщите эту информацию собственнику. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания?

Да, достаточно, на основании

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Вы имеете право свободно перемещаться по территории России, как лицо, постоянно проживающее в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

По фиктивности уважаемая коллега уже пояснила, её не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018