Работа по ВНЖ в другом регионе

Добрый вечер! Имею ВНЖ, временно зарегистрирован (штамп в ВНЖ) и фактически проживаю в Санкт-Петербурге. Предложили работу в Москве. В связи с этим появились вопросы: 1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания? 2. Не будет ли это противоречить моей регистрации в том плане, что по адресу этой самой временной регистрации в Санкт-Петербурге я якобы фактически не проживаю, хотя по факту это и останется моим домом с вещами и практически еженедельными приездами на выходные? Такой вот неформальный вахтовый метод получается. Как в данной ситуации поступить наиболее оптимальным образом, чтобы не подставить собственника квартиры в Санкт-Петербурге (вдруг обвинят в фиктивной регистрации из-за этого), которой я пользуюсь по договору, и чтобы самому себя чувствовать себя максимально уверенно? Спасибо. С уважением!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания?

Владимир

Да, Вам обязательно нужно зарегистрироваться в Москве по месту пребывания.

Вид на жительство подтверждает права иностранного гражданина постоянно находиться в РФ, свободно перемещаться по стране, въезжать и выезжать.

Не будет ли это противоречить моей регистрации в том плане, что по адресу этой самой временной регистрации в Санкт-Петербурге я якобы фактически не проживаю

Владимир

Фиктивной регистрации тут не будет, поскольку фиктивная регистрация подразумевает либо представление заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо регистрация без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вы говорите о том, что в выходные Вы будете приезжать в Санкт-Петербург, а в будни работать в Москве.

Если возникнут вопросы, Вы можете предоставить трудовой договор, где место работы указан г. Москва. Сообщите эту информацию собственнику.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1. Достаточно ли будет по прибытию в Москву только постановки на учёт по месту пребывания?

Да, достаточно, на основании

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Вы имеете право свободно перемещаться по территории России, как лицо, постоянно проживающее в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

По фиктивности уважаемая коллега уже пояснила, её не будет.