Нужно ли отрабатывать целевое обучение при оплате ординатуры?

Здравствуйте! Я заключила договор о целевом обучении в 2013 г. в мед. университете. Где прописано, что Управление обязано обеспечить послевузовское профессиональное образование (ординатура). Сейчас я на 6 курсе. Если я поступаю в ординатуру платно и оплачиваю самостоятельно, могу ли я не отрабатывать целевое?

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Надо внимательно смотреть условия Вашего договора. В законе «Об образовании в РФ» указано, что:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

То есть надо смотреть — при каких условиях Вы можете быть освобождены от исполнения обязанности по отработке установленного срока, может быть и так, что оплата ординатуры за свой счёт — основание для расторжения целевого договора.