Возможно ли возобновить взыскание долга?

Здравствуйте!При ДТП погиб родственник(мать) суд привлек к уголовной ответственности водителя и выплату морального ущерба.Уголовная ответственность аннулирована по причине амнистии.Выплат так же нет.Судебные приставы вернули на руки делопроизводство по причине невозможности найти виновного.Возможно ли возобновить взыскание?Прошел примерно год.

, Николай, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы можете направить исполнительный лист приставам повторно.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: можно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, вам нужно направить исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами для получения денежных средств приставам по месту жительства должника для взыскания.

Также в заявлении вы можете требовать ареста счетов, имущества должника, ходатайствовать о запрете выезда за границу и провести иные принудительные меры.

В случае бездействия приставов, вы можете подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 данного ФЗ вышестоящему приставу или в суд в порядке КАС РФ.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Судебные приставы вернули на руки делопроизводство по причине невозможности найти виновного

По уму надо просто видеть документы, плюс смотреть федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018).

Так, в силу ст.62 Закона:

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Надо смотреть, что у Вас есть (из документов). Может и повторно надо предъявлять исполнительный лист или обжаловать действия судебного пристава — исполнителя в порядке ст.ст.122-128 Закона, ст.ст.218-223 КАС РФ в суд.

Надо смотреть.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вам необходимо повторно предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов и в обязательном порядке следить за ходом исполнительного производства (знакомиться с материалами исполнительного производства, заявлять ходатайства и пользоваться другими правами, предусмотренными ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»), чтобы исполнение не было чисто формальным, а результативным.