Как оспорить требования коллекторов, если долг был погашен ранее?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.2 года назад оплатила долг в эйвон и перестала им заниматься.Подписей не оставляла нигде.Дня 3 назад пришло письмо от кредитэкспресс,что был долг почти 2 тыс,но теперь я должна 8600 почти.Предупреждения,якобы если не оплачу долг,то имущество опишут,суд и прочее не форме угроз.Что с этим делать?Мне надо пойти в суд самой и подать заявление?Или что можно сделать.Ни смс,ни звонков за 2 года не было.

Уточнение от клиента

Никаких квитанций нет в меня, много времени прошло и переезд.Ничего подтверждающего я не могу предоставить к тому, что я переводила деньги.Что мне тогда делать? Тупо доводить дело до суда, ждать я не хочу.Мне надо решить все сразу, не тянуть кота… Но платить то, о чем я даже не в курсе я не собираюсь.Что мне делать конкретно? Сложа руки сидеть я не хочу

, Юлия, г. Ставрополь
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Чтобы доказать отсутствие долга, нужны документы. Если есть квитанции или расписки, которые подтвердят отсутствие задолженности, можно будет их использовать. Коллекторам можете указать, что о передачи права требования долга вам не известно. Дальше рекомендуется обратиться с заявлением об отказе в обработке персональных данных.

Никаких выплат до суда делать не рекомендуется. Укажите коллекторам, что ничего без суда платить не будете. Телефоны можете внести в чёрный список, либо игнорировать.

Вариантов действий много. Обращаться Вам в суд с иском — не особо эффективно. В конечном итоге коллекторы будут подавать в суд на вас, в суде и будете доказывать, что долг вы оплатили.

Если у вас будут вопросы, вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу. Только учтите, что подробная помощь будет осуществляться уже на коммерческой основе.

Подавать в суд вам самим, когда у вас нет доказательств — идея плохая. Для начала укажите коллекторам на то, что у них ничего не занимали и договор уступки права требования не видели. Кроме того, можно попытаться подать заявление на отказ от обработки персональных данных. Это работает не всегда, но иногда работает. Если не действует — жалобы на незаконные действия. Однако проблема часто в другом — не всегда действия коллекторов полностью законны, но и доказать их незаконность не всегда получается. Здесь нужен подробный правовой анализ и тесная индивидуальная работа с юристом.