Нюансы после сделки по продаже телефона, заключенной физ лицами

Добрый день, продал свой телефон девушке через авито. Телефон был полностьюисправным, при покупке онаего проверяла и все функционировало. Час спустя она мне позвонила и сказала, что телефон не видит симкарты и требует вернуть деньги. Я отказываю так как понятия не имею что с ним стало. Телефон, повторюсь был полностью исправен. Есть в этом какое то правонарушение с моей стороны?

, Артур, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если телефон был исправен, как Вы утверждаете то с Вашей стороны нарушений не имеется. Но девушка вправе обратиться в суд для решения вопроса и тут уже без экспертизы не получится решить вопрос.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть в этом какое то правонарушение с моей стороны?

Артур

формально нет. но нужно понять в целом что за недостаток когда он возник и по чьей вине. Не исключено что это проблема сим карты какая-то. По общему правилу, согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

То есть если до суда дойдёт, то именно девушка должна доказать, что недостатки возникли до передачи ей телефона

Артур
Клиент, г. Омск
Как выяснилось, он залочен на какого то оператора американского, я об этом не знал, т.к. сам так же его приобрел. Собственно он исправен, но его надо отвязывать от оператора

ну это плохо. формально можно при желании и требовать возврата суммы. Доказать, что Вы не знали оочень сложно