8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Принятие наследства по отчиму

Здравствуйте, у меня погибли родители 18 декабря 2017 года.

Женились они в 1993 году, на тот момент мне было 6 лет, отец мне не родной. В 1994 году родители купили квартиру, довор купли продажи был оформлен на отца(отчима), больше кодументов на квартиру они не оформляли, так и был один договор купли продажи.

Поистечении полугода после их смерти я подал заявление нотариусу о вступлении в наследство по линии матери, где мне было отказано, так как квартира по договору принадлежала отцу(отчиму).

Я подал иск в суд, где квартиру признали совместно нажитым имуществом и мне как наследнику по линии матери определили 50% квартиры. Решение вступило в силу и я отдал его на регистрацию в МВЦ, 13 ноября должен буду забрать выписку.

По линии отца(отчима) есть его мать и племянники, они на его часть квартиры в отведенный срок не заявлялись и не собираются.

Я проживаю в Калининграде, квартира родителей находится в Архангельске, до 2014 года был в ней прописан, пока не уехал. С момента их смерти в квартире никто не проживает, ключи находятся у меня, по моему поручению туда иногда заезжает товарищ, забрать счета . В октябре я полностью погасил все коммунальные платежи за все время, долгов нет.

Скажите могу ли я оформить вторую часть квартиры на себя.

Показать полностью
, Александр Смирнов, г. Калининград
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованиями ГК РФ  существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:



дети, супруг и родители;
родные братья и сестра, бабушка и дедушка;
дяди и тети наследодателя;
прадедушки и прабабушки;
двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;
двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;

пасынки, падчерицы

, отчим и мачеха наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Поэтому в случае непринятия наследства, наследниками первых 6 очередей, вы праве претендовать на вступление в наследство.

0
0
0
0

Кроме того, если вы были усыновлены до открытия наследства, то вы тоже являетесь наследником первой очереди.

0
0
0
0

Для вступления в наследство, как наследник 7 очереди, вам будет необходимо подтвердить факт состояния в браке вашей матери и отчима.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете обратиться  в суд с иском о признании 1/2 доли отчима в квартире в порядке наследования. Ответчиками будут его наследники первой очереди.

В обоснование сослаться на непринятие наследства наследниками первой очереди и последующих очередей. 

Однако, они могут восстановить сроки на принятие наследство при наличии уважительных причин. 

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
0
0
0
0
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. У вас есть возможность признать право собственности на вторую часть квартиры в силу приобретательной давности. Ст.234 ГК РФ.

Пояснение. Вам нужно составить исковое заявление в суд (требование: признать право собственности в силу приобретательной давности). Ответчиком будет местная администрация и другие возможные наследники.

Как правило, суды удовлетворяют такие иски в том случае, если особо никто не против. Как показывает практика, шансы есть.

Доказательством вашей позиции (пользование объектом более 15 лет) будут квитанции об уплате коммунальных счетов, регистрация в квартире и так далее.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давности
 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1145 ч. 3 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в виде 1/2 жилого помещения, признании права собственности на указанное жилое помещение в порядке наследования.

В обоснование иска указывать, что квартира являлась совместно собственностью матери и отчима. После смерти отчима иные наследники наследство не принимали никаким из предусмотренным законом способов. 

В настоящее время Вы содержите квартиру, оплачиваете коммунальные услуги, то есть фактически приняли наследство в виде 1/2 доли данной квартиры. 

Согласно ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вами эти действия совершены, в суд необходимо будет предоставить доказательства (оплаты коммунальных услуг).

С учетом того, что наследники отчима претендовать на долю квартиры не будут, у Вас есть положительные шансы на исход дела.

0
0
0
0

Согласна с мнением коллег, в связи с отказом нотариуса вы можете на основании этого отказа, и непринятии наследниками наследства признать право на 1/2 доли.Либо взять от наследников первой очереди отказ в свою пользу в соот.со ст. 1158 ГК часть 1 

. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

И обратиться с данным документом в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.11.2018