Что делать, если судебные приставы спишут средства с моего счёта по неправомочному запросу?

Увидел, что на моём счету ИП арестована вся моя зарплата за ноябрь. В банке сказали, что это судебный пристав. Съездил к судебному приставу, он сказал, что это исполнительный акт от ИФНС. ИФНС – что это претензия, переадресованная им ПФР.

Приехал в ПФР, получил ответ: «мы не получали вашу декларацию за 2015 год и выставили претензию на максимально возможную сумму». Тут же показал им декларацию за 2015 год и уведомление о её успешном принятии со стороны ИФНС (всё было сделано вовремя, всё в электронном виде – подчеркну, всё в базах данных, а не бумажками!). «А вот мы – не получали! Не переживайте, вот справка, что мы скорректируем начисление, через 30 рабочих дней загрузим файл в систему и арест снимут». Пристав сказал, что через 5 дней деньги спишет со счёта. «Ой, ну это вы с ФНС разбирайтесь тогда».

ИФНС – «не переживайте, как только увидим корректировку, арест снимем!». А пристав через 5 дней? «Ой, а почему у вас до пристава дошло, мы же вас уведомляли в марте, что есть претензия». Я ничего не получал от вас, как именно вы меня уведомляли? «Секундочку...» Человек в трубке пропадает на 20 минут, но я терпеливый, дождался. «Ой, вы знаете, я не могу отыскать, как мы вас уведомляли, я попозже смогу, наверное, подтвердить».

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Алексей, подавайте жалобу на сотрудников ПФ РФ в вышестоящую организацию.

От ПФ РФ требуйте выдать документ о том, что задолженности не имеется, далее с данным документом к приставу и требуйте окончания производства и снятие ареста со счетов.

С приставом пытайтесь договориться, чтоб он не осуществлял списание, иначе вернуть средства будет потом не так просто. Только через суд ( скорее всего, т.к. добровольно они их не возвращают).

Более того, т.к. пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении ИП и дать срок для добровольного исполнения — 5 дней с момента получения постановления, то в данном случае имеет место бездействие и также вправе подать жалобу на пристава старшему приставу, в прокуратур или обжаловать бездействия через суд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Срок для обжалование бездействий пристава через суд -  в течение 10 дней с момента как стало известно о нарушении ваших прав (но как правило с момента получения постановления о возбуждении ИП), получите его у пристава и далее можете действовать через суд.

Но изначально я бы попробовала через жалобы старшему приставу и прокуратуру.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ну, во-первых, наложение ареста на заработную плату целиком, т.е. лишение возможности распоряжаться доходом в размере 100%, это незаконно, так как противоречит ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно данной статье удержание из заработной платы возможно в размере не более 50% (за исключением алиментов), т.е. остаться в Вашем распоряжении должно не менее 50% дохода. Таким образом, судебный пристав вправе вынести постановление о наложении ареста только на 50 % Вашей зарплаты. Вам необходимо предоставить судебному приставу документ (справку) о том, что на Ваш счёт поступает заработная плата и написать заявление об отмене постановления о наложении ареста на денежные средства на счету в размере 100 %. Если не предоставите документ о поступлении зарплаты на счёт и не напишите заявление, то в ближайшее время с Вас и спишут 100% зарплаты.

Это что касается действий, чтобы не остаться без средств к существованию, пока Пенсионный фонд и налоговая разбираются. А что касается необоснованной претензии, то Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий орган Пенсионного фонда, чтобы разбирательство и корректировка прошла максимально быстро. В жалобе также требуйте немедленно отозвать исполнительный документ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если речь идет о постановлении налогового органа о взыскании за счет имущества должника, вынесенного на основании ст.47 НК РФ, то алгоритм видится таким:

1.обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов налогового органа, коим является постановление о взыскании

2. после этого обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о приостановлении исполнительного производство на основании п.1 ч.2 ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1)оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

и ст.359 КАС РФ

1. Суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судом в десятидневный срок в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

При этом после обращения в суд общей юрисдикции Вам следует также обратиться к приставу с письменным ходатайством об отложении взыскания денежных средств на счете до принятия судом решения по заявлению о приостановлении на основании ч.1 ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При отмене постановления налогового органа, как ненормативного акта, исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом на основании п.5 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

обжалование действий пристава видится бесперспективным, пристав обязан производить исполнительные действия по исполнительному документу, оснований для обжалования его действий нет.

Все же нужно уточнить. Вы ИП или наемный работник? Ареставан Ваш счет индивидуального предпринимателя? Что Вы имеете ввиду под

на моём счету ИП арестована вся моя зарплата за ноябрь.

Евгений Каргапольцев