Что делать, если судебные приставы спишут средства с моего счёта по неправомочному запросу?
Увидел, что на моём счету ИП арестована вся моя зарплата за ноябрь. В банке сказали, что это судебный пристав. Съездил к судебному приставу, он сказал, что это исполнительный акт от ИФНС. ИФНС – что это претензия, переадресованная им ПФР.
Приехал в ПФР, получил ответ: «мы не получали вашу декларацию за 2015 год и выставили претензию на максимально возможную сумму». Тут же показал им декларацию за 2015 год и уведомление о её успешном принятии со стороны ИФНС (всё было сделано вовремя, всё в электронном виде – подчеркну, всё в базах данных, а не бумажками!). «А вот мы – не получали! Не переживайте, вот справка, что мы скорректируем начисление, через 30 рабочих дней загрузим файл в систему и арест снимут». Пристав сказал, что через 5 дней деньги спишет со счёта. «Ой, ну это вы с ФНС разбирайтесь тогда».
ИФНС – «не переживайте, как только увидим корректировку, арест снимем!». А пристав через 5 дней? «Ой, а почему у вас до пристава дошло, мы же вас уведомляли в марте, что есть претензия». Я ничего не получал от вас, как именно вы меня уведомляли? «Секундочку...» Человек в трубке пропадает на 20 минут, но я терпеливый, дождался. «Ой, вы знаете, я не могу отыскать, как мы вас уведомляли, я попозже смогу, наверное, подтвердить».
Срок для обжалование бездействий пристава через суд - в течение 10 дней с момента как стало известно о нарушении ваших прав (но как правило с момента получения постановления о возбуждении ИП), получите его у пристава и далее можете действовать через суд.
Но изначально я бы попробовала через жалобы старшему приставу и прокуратуру.