Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли построить автосервис

Здравствуйте! Могу ли я построить автосервис на земле общего пользования, потом оформить постройку и после уже арендовать землю.

12 Сентября 2013, 17:36, вопрос №215768 марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Что значит — земля общего пользования? Участок земли под многоквартирным домом, или что-то другое имеется ввиду? Если это участок под жилым многоквартирным или индивидуальным домом, на нем в принципе нельзя строить объекты производственного назначения. 

    Оформить постройку на чужом, т.е. не принадлежащем вам ни на каком праве участке, нельзя. Т.е. все делается с точностью до наоборот — не «оформить постройку и после уже арендовать землю», а арендовать землю, а потом уже строить. 

    В любом случае, без разрешения собственника(ов) земельного участка строить на нем — незаконно.  Осуществление самовольной постройки — не основание для предоставления участка в аренду или собственность, а основание для сноса строения. В противном случае, любой желающий строился бы, где считал нужным. Но этого почему-то не происходит.

    12 Сентября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats