Как отменить оплату ЖКХ после смерти собственника?

Здравствуйте. В июне 2018 умер отец, у его осталась комната в коммунальной квартире, которая была в собственности. Я еще не вступила в права наследования, но коммунальные платежи оплачиваю. В коммунальной квартире нет возможности поставить счетчики, на данный момент в комнате отца никто не проживает (он проживал один и был прописан один). Сейчас, несмотря на то что отец снят с регистрации, приходит счёт на оплату ЖКХ и по счёту начисляется и электричество, и вода. И за комнатку 10 м2 в ужасной коммуналке я плачу 2000 руб. ежемесячно. Посоветуйте, пожалуйста, что по закону тут можно сделать, чтобы не оплачивать электричество и воду, раз в комнате никто не проживает.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на комнату вашего отца не было выведено отдельного счетчика, то вам следует обратиться в бухгалтерию управляющей компании и просить заключить договор о разделении обязательств по оплате коммунальных платежей.

Попросите также сделать перерасчет мотивируя тем, что вы по указанному адресу не проживаете и фактически свотом с водой не пользуетесь. По поводу сведа необходимо обратиться непосредственно в сбытовую компанию В остальном можете оплачивать за квартиру платежи по содержанию если намерены в дальнейшем получить данную комнату в наследство.

С уважением Александр