Покупка недвижимости

Добрый день, уважаемые юристы.

Собираемся покупать дом, точнее часть дома. http://www.kissolovo.ru/buy_house/catalog/cottages/319/

Это будет цикл вопросов, для начала я хочу у вас спросить, какие документы необходимо получить от подрядчика, чтобы быть уверенной, что дом построится и не развалится, землю не отнимут и дом не снесут, коммуникации будут подведены в полном объеме.

Когда я получу ваши ответы, то запрошу необходимый пакет документов и выложу его на проверку со следующим вопросом.

Спасибо.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья

  1. учредительные документы застройщика;
  2. свидетельство о государственной регистрации застройщика;
  3. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  4. аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
  5. правоустанавливающий документ на земельный участок, с указанием назначения земельного участка;
  6.  разрешение на строительство
  7. проект объекта строительства с заключением уполномоченного органа об успешном прохождении экспертизы проекта
  8. заключения (согласования) архитектора, представителей СЭС, земельного комитета, пожарных, экологов, комитета по охране памятников архитектуры, жителей близлежащих домов
  9. технические условия, необходимые для подключения к инженерным сетям

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Известно, что земли сельхоз назначения, нужны ли тогда документы по пунктам 6,7,8?

Спасибо.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кроме того, надо узнать произведено ли межевание на участки.

Надо взять выписку из земельного кадастра участка, чтобы убедиться в том, что форма, и площадь участка соответствуют заявленным (часто бывает не соответствует).

Свидетельство о государственной регистрации права застройщика на участок с кадастровым номером, который стоит в выписке из земельного кадастра.

По поводу 6,7 пунктов однозначно, я бы лично взял обязательно. По поводу 8го, то мне кажется это лишним. В частности, что за заключение жителей близлежащих домов? Зачем заключение комитета по охране памятников архитектуры, если земля не объект культурного наследия.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Известно, что земли сельхоз назначения, нужны ли тогда документы по пунктам 6,7,8?

Обязательно, поскольку это довольно важная деталь и с этим, в дальнейшем, может быть проблема

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом строится на садовом участке СНТ, на сколько мне известно никаких согласований для этого не надо, необходимо лишь соблюдать СНиПы. Зачем тогда запрашивать пункты 6, 7 и 8?

Зачем тогда запрашивать пункты 6, 7 и 8?

Из-за того, что не все объекты могут строиться на подобных землях, есть ограничение и при их несоблюдении может последовать иск о сносе

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, как юрист и как потребитель (я сама рассматривала этот поселок в
качестве жилья для себя), могу сказать следующее, самое главное, просто
сделайте независимую экспертизу  качества дома, просто очень рекомендую.
Во-вторых, внимательно произведите все расчеты затрат, которые Вы
произведете в будущем. Просто это основные проблемы этого поселка. С
документами, как раз все в порядке.  Что касается документов, т.к. Ваш
вопрос был об этом, то, вот что Вам даст информацию, а что нет:

Учредительные документы и прочее, касающееся застройщика — информации
0. Понятно, что они есть, они у всех юр. лиц есть, и к сожалению, по ним
дальнейшую судьбу застройщика предсказать не возможно. Аудиторского
заключения за последний год осуществления застройщиком может у
застройщика и не быть, т.к. иметь он его не обязан.

Вам нужны только:

правоустанавливающий документ на земельный участок, с указанием назначения земельного участка;
град план и проект застройки (на сам дом, т.к. он ниже 3 этажей ни
проект, а уж тем более экспертизу мало кто делает — не обязаны.

заключения
(согласования) архитектора, представителей СЭС, земельного комитета,
пожарных, экологов, комитета по охране памятников архитектуры, жителей
близлежащих домов — этого там точно нет и быть не может, т.к. это поселок в лесу. технические условия, необходимые для подключения к инженерным сетям — Вам не нужны, сети подведены либо на участок либо к дому.

Так же нужно разобраться с межеванием (проверить правильность межевания), чтобы потом с соседями проблем не было.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Помимо перечисленного экспертами выше, важным является и то, каким образом застройщик собирается передавать Вам  недвижимое имущество — каким договором, будет ли это до или после окончания строительства, каковы финансовые условия приобретения. Нелишним будет получить образцы договоров, которые предполагается подписать