Возможно ли потребовать большую стоимость за изъятие аварийного жилого помещения в МКД?

Добрый день! Хотелось бы уточнить. В собственности имеется квартира 18 м/кв в аварийном доме.Большая часть дома уже расселены (половина как муниципальные жильцы, другие судились как собственники). Сегодня получил договор об изъятии недвижимости. Оценено было в стоимость 692 тыс. руб. Хотелось бы уточнить возможно ли поднять стоимость жилья, т.к. за данную сумму купить другое жилье попросту не хватит денег.Состою в браке и есть дети. Посоветуйте что можно предпринять в данной ситуации.

, Владимир, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

возможно ли поднять стоимость жилья

Да, это возможно. Согласно положениям ст. 32 ЖК РФ размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется исходя из рыночной стоимости жилого помещения, а кроме того включает убытки, причиненные Вам изъятием Вашего жилого помещения, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Поэтому я рекомендую Вам найти независимого оценщика и провести оценку Вашей квартиры, а также прикинуть убытки, вызванные переселением (затраты на грузчиков, к примеру, и другие подобные расходы).

Кроме того, нужно выяснить не включен ли Ваш дом в региональную адресную программу переселения. В этом случае Вы вправе как получить выкупную стоимость, так и потребовать предоставления вам равнозначного жилого помещения. (разд. 2 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)