8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли потребовать большую стоимость за изъятие аварийного жилого помещения в МКД?

Добрый день! Хотелось бы уточнить. В собственности имеется квартира 18 м/кв в аварийном доме.Большая часть дома уже расселены (половина как муниципальные жильцы, другие судились как собственники). Сегодня получил договор об изъятии недвижимости. Оценено было в стоимость 692 тыс. руб. Хотелось бы уточнить возможно ли поднять стоимость жилья, т.к. за данную сумму купить другое жилье попросту не хватит денег.Состою в браке и есть дети. Посоветуйте что можно предпринять в данной ситуации.

, Владимир, г. Барнаул
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

возможно ли поднять стоимость жилья

Да, это возможно. Согласно положениям ст. 32 ЖК РФ размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется исходя из рыночной стоимости жилого помещения, а кроме того включает убытки, причиненные Вам изъятием Вашего жилого помещения, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Поэтому я рекомендую Вам найти независимого оценщика и провести оценку Вашей квартиры, а также прикинуть убытки, вызванные переселением (затраты на грузчиков, к примеру, и другие подобные расходы).

Кроме того, нужно выяснить не включен ли Ваш дом в региональную адресную программу переселения. В этом случае Вы вправе как получить выкупную стоимость, так и потребовать предоставления вам равнозначного жилого помещения. (разд. 2 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018