Как сделать перерасчет за горячее, холодное водоснабжение?

Здравствуйте. подскажите, как сделать перерасчет за горячее. холодное водоснабжение и свет в общежитии. Официально прописаны и проживаем в другом регионе с 2016 года. комната пустует. Перерасчет отказываются делать ссылаются, что за одного человека взымают плату по закону

, Людмила Старикова, г. Белореченск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Напишите заявление на перерасчет по причине временного отсутствия с приложением документов, подтверждающих период временного отсутствия. Если приборы учета не установлены и отсутствует техническая возможность их установки, то перерасчет должны сделать. Согласно п. 86 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В случае отказа в перерасчете, обратитесь с жалобой в орган государственного жилищного надзора.