Право пользования служебным жильем

Я военнослужащий, мне предоставлена служебная квартира на срок прохождения службы.

Перед увольнением в запас я получил денежную компенсацию на строительство или преображения жилого помещения. Решили построить дом. Могули я проживать в служебной квартире находясь на службе, на период строительства?

До окончания контракта чуть больше года.

, Максим, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы обязательство о сдаче не давали при оформлении субсидии?

При получении служебки Вы должны были подписать договор найма служебного жилого помещения. В соответствии с ЖК РФ (ст. 93)

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан

в связи с прохождением службы,

При этом, в соответствии со ст. 100 ЖК РФ

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

У Вас в договоре указано, что  оно предоставлено на время прохождения военной службы.

Поэтому, оснований для выезда из него, пока Вы  не исключены из списков части нет.

После исключения из списков части, Вы будете подлежать выселению, в случае отказа добровольно освободить его. При этом, выселение будет происходить в судебном порядке, а это процесс не короткий

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если Вы давали обязательство о сдаче служебного жилого помещения при предоставлении Вам жилищной субсидии, то могут Вас в судебном порядке требовать исполнения обязательств.

Однако, Вы вправе оспаривать указанное согласие, указывать не его ничтожность в силу того, что оно противоречит закону, статьям 93, 100, 104 Жилищного кодекса и Типовому договору найма служебного жилого помещения в МО РФ.

Поскольку Вы имеете право пользования служебным жилым помещением в период военной службы, которая заканчивается с даты указанной в приказе об исключении Вас из списков личного состава воинской части.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если Вы получали жилищную субсидию для обеспечения жильем по месту службы, то Вы обязаны сдать служебное жилое помещение.

Если же Вы получали субсидию по избранному месту службы отличному от места службы, то не обязаны сдавать служебное жилое помещение.

Приложение

к Положению об условиях и порядке заключения

жилищного договора между военнослужащими

и Министерством обороны Российской Федерации

или иным федеральным органом исполнительной

власти, в котором законом предусмотрена военная

служба, утвержденному постановлением

Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487

Жилищный договор

9. Настоящий договор расторгается:

1) в случае досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более);

2) по заявлению военнослужащего;

3) в случае обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам и в порядке, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) по истечении срока его действия;