Как решить проблему в досудебном порядке?

Добрый утро! Ольга, у меня к вам такой вопрос: Обвиняюсь по ст. 119, ч.1 УК РФ. Произошло примирение сторон. Выдан обвинительный акт. Как можно в досудебном порядке решить все? Потерпевшим написано заявление, что претензий не имеет. Приложено к делу. Отягощающим обстоятельством имеется наличие судимости. Спасибо.

, Игорь Кисляков, г. Боровичи
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если уже имеется обвинительный акт то примирение сторон в до судебном порядке не возможно, так как обвинительным актом прекращается дознание, теперь прекращение дела  по примирению сторон возможно в суде.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи Вам!

Игорь Кисляков
Клиент, г. Боровичи

В ст.25 говорится что если первая судимость. У меня была уже судимость. ст. 229 ч.1, ст.228 ч.1

Прошу прощение, не до конца прочитал вопрос, при условии, что ранее Вы были судимы, действительно примирение сторон будет не возможно. Вам остается брать особой порядок, при отсутствии претензий со стороны потерпевшего, наказание будет не строгим.