Могут ли продлить условный срок в данной ситуации?

Здравствуйте.могут ли продлить условный срок по статье 319. Часть 1 если уже было 3-е административное правонарушения ?условный срок 2 года

Нарушения были только за нетрезвое состояние в общественном месте

, Александр, г. Абакан
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Продление и отмена испытательного срока при условном осуждении предусмотрено ст. 74 Уголовного кодекса РФ, в которой, в частности, сказано (http://www.consultant.ru/docum...):

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда,или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ), за которое вы уже трижды привлекались к административной ответственности, относится к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности (ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Таким образом, по представлению инспектора ФСИН суд может не только продлить испытательный срок, но и, признав нарушения систематическими, отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания, назначенного приговором.

Александр
Клиент, г. Абакан
Татьяна здравствуйте!3-е нарушение в протоколе было написано что матерился? дадут скорей всего штраф я его оплачу будет это влиять как то?

Уплата административного штрафа сама по себе не снимает с Вас факт привлечения к административной ответственности по данному эпизоду.