Увольнение из армии

я прохожу военную службы по контракту в республике ингушетии. Контракт заканчивается 24.11.2019. Хочу уволиться по собственному желанию. причины такого:1. нет взаимопонимания с командирами начальниками. 2. часть переезжает в соседнюю республику, где нету общежитий и служебного жилья. 3. не обеспечен в полном объёме, не производится выплаты командировочных с 2016 года. Как правильно написать рапорт на увольнение и что в нем указать ? Как часто нужно появляться на службе после написания рапорта на увольнение? Являются ли мои причины подходящим для увольнения по собственному желанию?

, Николай, г. Владикавказ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Указанные вами причины не будут признаны уважительными так как не препятствуют прохождению Вами службы.

Вы можете подать рапорт на увольнение по нарушению условий контракта Министерством обороны.

Но шансы также невелики на положительное решение вопроса, так как должны быть существенные или систематические нарушения прав военнослужащего.

Вы можете в качестве уважительной причины указать Ваше желание изменить вид трудовой деятельности, например пойти на службу в полицию.

Но, увольнение по уважительным причинам находится на усмотрении командования и аттестационной комиссии.

Если служить невмоготу, то самый оптимальный способ открыть ИП и вести предпринимательскую деятельность. Это обязательное основание для увольнения военнослужащего.

От исполнения обязанностей военной службы подача рапорта не освобождает.

При невыполнении Вами условий контракта, при наличии невыходов на службу Вас могут уволить по НУК.  При этом и это основание увольнения только в полномочиях, но не в обязанностях командования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за самовольное оставление части, по статье 337 УК Вам нужно не менее 1 раза в 10 дней приступать к исполнению обязанностей военной службы, например заступать в наряд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если командование пойдет Вам навстречу, то подойдет рапорт с указанием причины желание проходить службу в полиции со ссылкой на статью 37 Конституции РФ и приложением справки из отдела полиции, что есть подходящие Вам вакансии.

Если с командованием взаимопонимания нет, то только открытие ИП и занятие предпринимательской деятельностью, либо иные обязательные основания для увольнения могут Вам помочь.

Также можете рассмотреть основание увольнения по болезни, если можете быть признаны ограниченно годным к военной службе, например.

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 337 УК СОЧ в случае неисполнения обязанностей военной службы более 10 дней

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008
г. N 3

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ  УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ  УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ  ВОЕННОЙ ИЛИ  АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ГРАЖДАНСКОЙ  СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части
(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте  службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически  не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение  другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса  военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения  не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от  исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия  не прерывается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай
Клиент, г. Владикавказ
спасибо. А как по быстрее уволиться? пусть с моей стороны, по статье, но чтоб без уголовного дела. ип не походит. И что тогда писать в рапорте?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно написать рапорт на увольнение и что в нем указать?

Николай

Николай, для увольнения по собственному желанию — это п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», предполагается наличие уважительных причин.

Причем таковыми их признает соответственно командование, которое наделено правом принятия в отношении Вас решения об увольнении.

Здесь стоит учесть, что существующая практика, в том числе отраженная в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

отмечает, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащимрапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Соответственно Вы в рапорте можете последовательно изложить все ваши перечисленные условия, ссылаясь на то, что при таких обстоятельствах не видите возможным дальнейшее продолжение военной службы и более того, предполагаете в ближайшее время трудоустроится по гражданской специальности.

Однако, стоит учесть — что шанс на удовлетворение Вашего рапорта крайне мал.

Как часто нужно появляться на службе после написания рапорта на увольнение?

Николай

Даже при подаче рапорта на увольнение с Вас никто не снимал исполнения служебных обязанностей, что предполагает регулярное появление вас на службе. В ином случае, есть вероятность того, что Вы будете уволены по иным основаниям, чем собственное желание, например,  в связи с невыполнением Вами условий контракта.