Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?

Гражданин Зайцев 15 сентября 2015 г. обратился в ГУВД Свердловской области с заявлением приобрести охотничье ружье. Участковый инспектор Косых ответил на запрос из ГУВД о личности Зайцева, что согласно опросу соседей, Зайцев проживает в квартире один, малообщителен, достаточно замкнутый человек, при встрече не приветствует соседей, на просьбы соседей о помочи отвечает отказом.

22 сентября 2015 г. Зайцеву отказали в выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия на основании отрицательной характеристики участкового. 1 октября Зайцев обратился к начальнику РОВД с заявлением о привлечении участкового Косых к дисциплинарной ответственности за превышение служебных полномочий и в районный суд с жалобой на решение органа внутренних дел об отказе в выдаче разрешения на приобретение оружия.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статье 9 ФЗ «Об оружии» сказано, что основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.