8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?

Гражданин Зайцев 15 сентября 2015 г. обратился в ГУВД Свердловской области с заявлением приобрести охотничье ружье. Участковый инспектор Косых ответил на запрос из ГУВД о личности Зайцева, что согласно опросу соседей, Зайцев проживает в квартире один, малообщителен, достаточно замкнутый человек, при встрече не приветствует соседей, на просьбы соседей о помочи отвечает отказом.

22 сентября 2015 г. Зайцеву отказали в выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия на основании отрицательной характеристики участкового. 1 октября Зайцев обратился к начальнику РОВД с заявлением о привлечении участкового Косых к дисциплинарной ответственности за превышение служебных полномочий и в районный суд с жалобой на решение органа внутренних дел об отказе в выдаче разрешения на приобретение оружия.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?

06 ноября 2018, 04:57, Аоексей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статье 9 ФЗ «Об оружии» сказано, что основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

06 ноября 2018, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какая-либо норма действующего законодательства?
Гр. Костиков О.Б. совместно с друзьями находился на охоте на кабанов. Имея лицензию на отстрел двух кабанов, Костиков реализовал ее, убив кабана. По этому случаю он с участниками охоты решили отметить успех, распив две бутылки водки на пятерых. Вечером этого же дня Костиков О.Б., находясь в легкой степени алкогольного опьянения, возвращался с охоты домой в электропоезде. При этом принадлежавшее ему охотничье ружье находилось в разобранном виде в специальном чехле. При прохождении наряда полиции по вагонам электропоезда один из сотрудников полиции обратил внимание на Костикова О.Б. и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на перевозимое охотничье ружье. При проверке документов каких-либо нарушений выявлено не было. Тем не менее, сотрудники полиции задержали Костикова О.Б. и доставили его в линейный пункт полиции. Правомерны ли действия наряда полиции и была ли нарушена Костиковым О.Б. какая-либо норма действующего законодательства?
30 апреля 2020, 09:23, вопрос №2759843, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?
Гр. Воробьев Н.Д. (19 лет), вышел на Невский проспект г. Санкт-Петербурга в футболке на которой фотографическим способом было нанесено изображение свастики. Воробьев Н.Д. был задержан нарядом полиции и доставлен в территориальный отдел полиции. Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?
30 апреля 2020, 09:19, вопрос №2759839, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Соответствует ли указанная норма действующему законодательству в таком случае?
В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области. Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?
03 декабря 2019, 12:19, вопрос №2608363, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству?
На основании ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья огласил резолютивную часть решения, удовлетворив исковые требования ООО «УК «Теремок» о взыскании с Самойлова Г.С. задолженности по оплате коммунальных услуг. Ответчик в апелляционной жалобе оспаривает размер и методику расчета взысканной суммы. В суд апелляционной инстанции, материалы дела направлены без составления мотивированного решения суда. В чем заключается значение мотивировочной части судебного решения? Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству? Оцените действия мирового судьи с учетом того, что ответчик не обращался с заявлением о составлении мотивированного судебного решения в порядке, установленном ч. 4 ст. 199 ГПК РФ. Влияет ли отсутствие мотивировочной части судебного решения на возможность суда апелляционной инстанции проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии резолютивной части решения по делу? Как должен поступить суд апелляционной инстанции в такой ситуации?
22 апреля 2019, 18:34, вопрос №2338140, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Какие учреждения наделены полномочиями по разъяснению норм действующего законодательства РФ в области ТСН?
Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Я представляю инициативную группу садоводов. Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе. Какие учреждения наделены полномочиями по разъяснению норм действующего законодательства РФ, а также практики его применения в области ТСН (товарищество собственников недвижимости)? С уважением Полина.
24 января 2017, 05:36, вопрос №1510395, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2018