8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок трудоустройства гендиректора?

Добрый день!

Я единственный учредитель ООО (на ОСНО), 3 месяца работала гендиректором без трудового договора и зарплаты, т.к. у компании не было деятельности.

Сейчас началась деятельность, приняла решение заключить с собой трудовой договор и назначить зарплату по МРОТу - 17 000р.(СПб), четверть ставки - 4 250р./месяц.

Правильны ли мои действия? И какой в целом порядок трудоустройства сотрудника, нужно ли отчитаться в ПФР и ФСС, и как это сделать? Какие еще нужно подготовить документы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вероника Михайлова
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой договор с директором заключается на срок, который указан в уставе ООО либо в решении об избрании директора, если этот срок меньше, чем определено в уставе (ст. ст. 59, 275 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). А если оговорки о сроке ни в уставе, ни в решении нет, то договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

т имени ООО трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ):

если директор назначен решением единственного участника — этот участник, даже если он назначил директором себя.

При приеме на работу директора обязательно издается приказ о приеме на работу по форме N Т-1. В нем директор должен расписаться как от имени организации — в строке «руководитель организации», так и от имени работника — в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» (ст. 68 ТК РФ).

Кроме того, можно оформить приказ о вступлении директора в должность в произвольной форме (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу генерального директора в графе 4 раздела «Сведения о работе» впишите реквизиты (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1):

или приказа о приеме на работу по форме N Т-1;

или решения об избрании (назначении) директором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018