Какой порядок трудоустройства гендиректора?

Добрый день!

Я единственный учредитель ООО (на ОСНО), 3 месяца работала гендиректором без трудового договора и зарплаты, т.к. у компании не было деятельности.

Сейчас началась деятельность, приняла решение заключить с собой трудовой договор и назначить зарплату по МРОТу - 17 000р.(СПб), четверть ставки - 4 250р./месяц.

Правильны ли мои действия? И какой в целом порядок трудоустройства сотрудника, нужно ли отчитаться в ПФР и ФСС, и как это сделать? Какие еще нужно подготовить документы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой договор с директором заключается на срок, который указан в уставе ООО либо в решении об избрании директора, если этот срок меньше, чем определено в уставе (ст. ст. 59, 275 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). А если оговорки о сроке ни в уставе, ни в решении нет, то договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

т имени ООО трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ):

если директор назначен решением единственного участника — этот участник, даже если он назначил директором себя.

При приеме на работу директора обязательно издается приказ о приеме на работу по форме N Т-1. В нем директор должен расписаться как от имени организации — в строке «руководитель организации», так и от имени работника — в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» (ст. 68 ТК РФ).

Кроме того, можно оформить приказ о вступлении директора в должность в произвольной форме (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу генерального директора в графе 4 раздела «Сведения о работе» впишите реквизиты (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1):

или приказа о приеме на работу по форме N Т-1;

или решения об избрании (назначении) директором.