Как быть, если не выдержано расстояние от дома до забора соседа?

Добрый день! Построен жилой двух этажный кирпичный дом в садово дачном товариществе, подведен газ (по проекту). Расстояние от дома до участка соседа 0,8м. При строительстве дома сосед в устной форме попросил скосить крышу с его стороны, что и было сделано. Коробка дома без ремонта простояла около 7 лет, вопросов от соседа, по поводу расположения нашего дома относительно его забора никогда не поступало. В этом году закончили ремонт, переехали. Пришел сосед и намекает на то, чтобы мы выкупили часть его земли, чтобы расстояние от забора до дома было 3м. Но цену за сотку завышает в пять раз по сравнению с рыночными. Готов выкупить пол сотки по рыночной цене.... Подскажите как действовать в этой ситуации.

, Дамир, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дамир, здравствуйте! Действительно в судебном порядке сосед в праве потребовать сноса или переноса дома. Спор будет серьезный и, если не доказать, что он еще при постройке дома сосед дал согласие — решение будет не в Вашу пользу.

Если лет десять назад вопрос ставился о сносе, то сейчас, когда появилось не мало фирм, оказывающих услуги по переносу дома — решения судов обычно выносятся о обязании собственника перенести строение.