Предусмотрено ли преимущество прав работника на летний отпуск?

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем, 2 детей (4 и 2 года). С мужем работаем на одном предприятии. Имею ли я преимущество перед другими работниками на ежегодный отпуск в летнее время?

, Елена, г. Мирный
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Соответственно, предоставление отпуска работникам, имеющим детей, в любое время (в том числе летний период) предусмотрено только для родителей, воспитывающих 3-х и более детей.

Для родителей, воспитывающих 2х и более детей ст. 263 Трудового кодекса  установлено, что коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Соответственно, в Вашем случае Вы не имеете приоритета, отпуск должен предоставляться в соответствие с графиком отпусков.

Елена
Клиент, г. Мирный
читала, что есть Постановление 190 СССР, о том, что матеря, имеющие 2х детей дошкольного возраста имеют преимущество на предоставление очередного отпуска в летнее время. Оно уже не действует? Отмены постановления не было РФ