Как можно оспорить данную сделку при разделе имущества?

Моя сестра прислала мне уведомление купить ее долю за 2 600мл,а продала постороннему лицу за 1 мл.Могу я как то оспорить сделку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да, вы можете оспорить данную сделку. В соответствии со статьей. 250 ГК РФ сестра должна была вас уведомить, что продает долю за 1 миллион, а не за 2600мл

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.