Должны ли пенсионеры платить земельный налог?

ОСВОБОЖДЕНЫ ПЕНСИОНЕРЫ ОТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С НАЛОГОВОЙ О НАЛОГЕ НА ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ СТОИТ ДОМ ЗА 3 ГОДА НА ПЕНСИИ Я С 2014 ГОДА НАЛОГ ПРИСЛАЛИ ЗА 16. 17. 18 ГОДЫ СПАСИБО

, Павлова любовь, г. Челябинск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Льготы для пенсионеров приняты федеральные и местные.

1. У вас указано местоположение город Челябинск. Согласно решению Челябинской городской думы:

Освобождаются от налогообложения: Физические лица (граждане), достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), члены многодетных семей, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет – в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) ими (им) для ведения садоводства или огородничества, а также в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами. Таким образом, если у Вас садовый участок, независимо от размеров, вы освобождаетесь от уплаты земельного налога.

2. Что касается федеральной льготы: Участки земли, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 кв. метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с полученной площади рассчитывается налог.

Федеральная льгота действует с 2017 года согласно п. 5 ст. 391 НК РФ

Таким образом, если у вас 6 соток или меньше начисления вам произвели незаконно. Необходимо обратиться в налоговую по вашему району с заявлением о том, что вам ошибочно рассчитали сумму налога.

Желаю Удачи!