8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли пенсионеры платить земельный налог?

ОСВОБОЖДЕНЫ ПЕНСИОНЕРЫ ОТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО С НАЛОГОВОЙ О НАЛОГЕ НА ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ СТОИТ ДОМ ЗА 3 ГОДА НА ПЕНСИИ Я С 2014 ГОДА НАЛОГ ПРИСЛАЛИ ЗА 16. 17. 18 ГОДЫ СПАСИБО

, Павлова любовь, г. Челябинск
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Льготы для пенсионеров приняты федеральные и местные.

1. У вас указано местоположение город Челябинск. Согласно решению Челябинской городской думы:

Освобождаются от налогообложения: Физические лица (граждане), достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), члены многодетных семей, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет – в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) ими (им) для ведения садоводства или огородничества, а также в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами. Таким образом, если у Вас садовый участок, независимо от размеров, вы освобождаетесь от уплаты земельного налога. 



2. Что касается федеральной льготы: Участки земли, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 кв. метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с полученной площади рассчитывается налог.



Федеральная льгота действует с 2017 года согласно п. 5 ст. 391 НК РФ

Таким образом, если у вас 6 соток или меньше начисления вам произвели незаконно. Необходимо обратиться в налоговую по вашему району с заявлением о том, что вам ошибочно рассчитали сумму налога.

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018