Какова законность оформления комнат под залог в рассрочку?

Добрый вечер!

Такая ситуация. Семья из 4 человек, проживает и прописана в в 2 из 4х комнатах коммунальной квартиры. И стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет. Они приватизируют эти комнаты (площадью 65кв.м) потом вступают в программу рассрочки на 15 лет, и приобретают квартиру ( площадью 95кв.м) в рассрочку у города, делая взаимовычет (договор мены) этих комнат. И получается 95-65=30кв.м они оплачивают, но для этого берут рассрочку у банка под залог имеющихся комнат в коммунальной квартире. Вопрос в следующем имели ли право брать в рассрочку под залог комнат, нмли на них оформлен договор мены,и если да, имеют ли право эти 15 лет жить в этих комнатах или предаставлять эти комнаты кому то еще из своих родственников для проживания?

Спасибо!

, Тома, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Томара.

Они приватизируют эти комнаты (площадью 65кв.м) потом вступают в программу рассрочки на 15 лет, и приобретают квартиру ( площадью 95кв.м) в рассрочку у города, делая взаимовычет (договор мены) этих комнат. И получается 95-65=30кв.м они оплачивают, но для этого берут рассрочку у банка под залог имеющихся комнат в коммунальной квартире. Вопрос в следующем имели ли право брать в рассрочку под залог комнат, нмли на них оформлен договор мены, и если да, имеют ли право эти 15 лет жить в этих комнатах или предаставлять эти комнаты кому то еще из своих родственников для проживания?

По договору мены данная семья должна будет передать комнаты, то есть они будут не их собственностью, то есть взять кредит в банке под залог они не смогут, так и пользоваться комнатами они не смогут. Смотрите условия указанные в договоре

Тома
Клиент, г. Москва
они это сделали одновременно! взяли картиру в рассрочку на 15 лет по государственной программе молодая семья, сделав взаимовычет имеющихся комнат. Теперь в одной живут, ссылаясь на 15 выплат, другую купленную сдают. куда обращаться в законности таких действий не знаю.

скорее всего им оставили данные комнаты в собственности и дали ещё квартиру в рассрочку. В данной ситуации они могут продолжать жить в комнатах.