8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность оформления комнат под залог в рассрочку?

Добрый вечер!

Такая ситуация. Семья из 4 человек, проживает и прописана в в 2 из 4х комнатах коммунальной квартиры. И стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет. Они приватизируют эти комнаты (площадью 65кв.м) потом вступают в программу рассрочки на 15 лет, и приобретают квартиру ( площадью 95кв.м) в рассрочку у города, делая взаимовычет (договор мены) этих комнат. И получается 95-65=30кв.м они оплачивают, но для этого берут рассрочку у банка под залог имеющихся комнат в коммунальной квартире. Вопрос в следующем имели ли право брать в рассрочку под залог комнат, нмли на них оформлен договор мены,и если да, имеют ли право эти 15 лет жить в этих комнатах или предаставлять эти комнаты кому то еще из своих родственников для проживания?

Спасибо!

Показать полностью
, Тома, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Томара.

Они приватизируют эти комнаты (площадью 65кв.м) потом вступают в программу рассрочки на 15 лет, и приобретают квартиру ( площадью 95кв.м) в рассрочку у города, делая взаимовычет (договор мены) этих комнат. И получается 95-65=30кв.м они оплачивают, но для этого берут рассрочку у банка под залог имеющихся комнат в коммунальной квартире. Вопрос в следующем имели ли право брать в рассрочку под залог комнат, нмли на них оформлен договор мены, и если да, имеют ли право эти 15 лет жить в этих комнатах или предаставлять эти комнаты кому то еще из своих родственников для проживания?

По договору мены данная семья должна будет передать комнаты, то есть они будут не их собственностью, то есть взять кредит в банке под залог они не смогут, так и пользоваться комнатами они не смогут. Смотрите условия указанные в договоре

1
0
1
0
Тома
Тома
Клиент, г. Москва
они это сделали одновременно! взяли картиру в рассрочку на 15 лет по государственной программе молодая семья, сделав взаимовычет имеющихся комнат. Теперь в одной живут, ссылаясь на 15 выплат, другую купленную сдают. куда обращаться в законности таких действий не знаю.

скорее всего им оставили данные комнаты в собственности и дали ещё квартиру в рассрочку. В данной ситуации они могут продолжать жить в комнатах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2018