8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем заключается специфичность моральных состояний следователя?

Головкину предъявлено обвинение в совершении квартирной кражи. На допросе он признал себя виновным и рассказал о совершении нескольких квартирных краж. О двух из них следователю известно не было. В одном случае обвиняемый не смог вспомнить номер дома. У следователя возникли сомнения в правдивости

Какими нравственными мотивами мог руководствоваться Головкин, оговаривая себя? Какие этические меры может применять следователь к Головкину? В чем заключается специфичность моральных состояний следователя при расследовании уголовного дела?

, Валерия, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Валерия!

Что-то мне подсказывает, что это не простое любопытство, а задача по уголовному праву. В таком случае могу только порекомендовать Вам обратиться к нормам действующего законодательства, которые в самом общем виде, но всё-таки содержат ряд положений, которые могут помочь Вам лучше узнать указанный предмет и попытаться найти ответ на данную задачу, хотя ответ на заданные Вами вопросы предполагает знание не только уголовного права и процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, подскажите когда лучше подать заявление на моральный вред?
Добрый день,подскажите когда лучше подать заявление на моральный вред?следователь говорит после суда,у меня убили сестру,и я не потерпевший,муж потерпевший по делу,может мне нужно получить статус потерпевшего для начала?спасибо
, вопрос №3062318, Андрей, г. Москва
Все
Животные и моральное состояние
здравствуйте, отдала животных вместе с клеткой за 16 тысяч девушке. бесплатно, но с договором, что фотографии моих животных будут отсылаться. девушка отдала другим людям, те отдали еще кому то. везде меня заблокировали. могу ли я написать заявление? я проработала этот момент с психологом и у меня будет заключение, что это подействовало на мое моральное состояние. как быть? как составить заявление и к кому обратиться? хочу, чтоб мне вернули деньги за клетку и так же за моральный ущерб или хотя бы в дальнейшем оплачивали мне психолога.
, вопрос №3121339, дарья, п. Мурино
Семейное право
Однако в силу специфичности профессии на момент вынесения решения он был безработным и нашел работу только 5 января 2015 г
Игорь Иванов в соответствии с решением суда от 5 января 2012 г. должен был выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы своему несовершеннолетнему сыну Андрею, 16 лет. Однако в силу специфичности профессии на момент вынесения решения он был безработным и нашел работу только 5 января 2015 г. с окладом в 30 тыс. руб. Какую сумму и в какой последовательности необходимо взыскать с Игоря Иванова для погашения задолженности по алиментным обязательствам?
, вопрос №3125342, наталья, г. Москва
Уголовное право
Проблема заключается в том, что следователь хочет рассказать моей матери мои показания по поводу
Здравствуйте! Проблема заключается в том, что следователь хочет рассказать моей матери мои показания по поводу изнасилования, мне уже больше 18 .В следствии рассматривается не только о изнасиловании, но и о разбойном нападении. До этого мать приглашали для дачи характеристики мне .Если опираться на 161 статью, то следователь некорректен .
, вопрос №3258984, Татьяна, г. Москва
Побои
Какое решение должен принять следователь и его процессуальные особенности?
В прокуратуру обратилась Войцеховская с заявлением о совершении шестнадцатилетним Пековым развратных действий в отношении ее пятилетнего сына. По поручению прокурора следователь провел проверку данного заявления: - получил объяснения у Пекова и очевидцев его действий, которые подтвердили факт совершения преступления (ст. 135 УК); - истребовал в поликлинике справку о состоянии здоровья Пекова, в которой указывалось, что он страдает слабоумием в форме имбецильности и с детского возраста состоит на учете в психоневрологическом кабинете; - назначил психиатрическую экспертизу Пекова, из заключения которой следовало, что вследствие значительной умственной отсталости он не способен был сознавать значение своих действий в момент совершения преступления и по психическому состоянию и характеру совершенного деяния не представляет опасности для общества. По результатам проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК, копию которого направил для сведения местным органам здравоохранения. Правильно ли поступил следователь? 2. В дачном поселке неизвестными подожжен ряд садовых домиков. По подозрению в поджогах задержан Портнов, который признался в совершении преступлений. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Следователь, заметив в поведении обвиняемого некоторые странности, назначил судебно-психиатрическую амбулаторную экспертизу, которая признала Портнова больным шизофренией и невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Защитник обвиняемого заявил ходатайство о прекращении дела за недоказанностью, поскольку, кроме признания обвиняемою, какиелибо другие доказательства его виновности в деле отсутствовали, а само признание сделано душевнобольным и не может рассматриваться в качестве доказательства. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что эксперты в своем заключении не выразили сомнений в способности Портнова правильно рассказывать о своих поступках. Его показания вполне логичны, проверены при выходе на места происшествий и содержат сведения, которые могли быть известны только исполнителю поджогов. Кроме этого, Портнов так или иначе будет освобожден от наказания, а лечение ему в любом случае необходимо. Ознакомив защитника с материалами дела, следователь направил дело в суд для применения к Портнову принудительных мер медицинского характера. Рассматривая дело в судебном заседании, судья назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Оцените действия следователя и судьи. Применяются ли принудительные меры медицинского характера к лицам, нуждающимся в лечении психиатрических расстройств, не исключающих вменяемости? 3.Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Короткова, который в состоянии невменяемости причинил тяжкий вред здоровью Абдрахманова. Вина Короткова материалами дела была полностью доказана. Суд, не вызывая в судебное заседание свидетелей и потерпевшего, освободил Короткова от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Разбирательство дела произошло без эксперта-психиатра, отсутствовавшего по уважительной причине. Потерпевший обжаловал постановление суда в судебную коллегию по уголовным делам областного суда. Какое решение должна принять кассационная инстанция и почему? 4. Мирзоев ударил Алиева камнем по голове, причинив тяжкий вред здоровью. В ходе расследования выяснилось, что Мирзоев является инвалидом второй группы, а по заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает шизофренией и в момент причинения телесных повреждений не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Пребывание его в обществе опасно для окружающих, в связи, с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Какое решение должен принять следователь и его процессуальные особенности? 5. Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый в совершении ряда квартирных краж Соломакин страдает временным расстройством психической деятельности, в результате чего он подлежит направлению на принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа. На основании данного экспертного заключения следователь в соответствии со ст. 439 УПК закончил предварительное следствие и вынес постановление о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Судья рассмотрел поступившее дело, назначил предварительное слушание, на котором в соответствии со с п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК принял решение о возвращении уголовного дела прокурору для составления по нему обвинительного заключения, так как психическое расстройство Соломакина является временным и он подлежит лечению в общем порядке, а после выздоровления дело может быть направлено в суд. Оцените решения следователя и судьи.
, вопрос №3285632, Клиент, г. Мелеуз
Дата обновления страницы 13.11.2018