Правомерно ли служба безопасности проверяет сумки в школьной столовой?

Я работаю на пищеблоке школьной столовой от коммерческой фирмы у которой есть своя СБ которая переодически приходит и проверяет шкафчики и личные сумки сотрудников и говарит что он будет проверять сумки на выходе с работы. Вопрос имеет ли он право вообще проверять личные сумки и шкафчики сотрудников?

, Ольга, г. Подольск
Ксения Ельшина
Юрист

«Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса» (КоАП РФ).

Применительно к рассматриваемой ситуации — это старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации — при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону (п. 2 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Таким образом, производить личный досмотр сотрудников, а равно как и досмотр их личных вещей, работодатель (самостоятельно, силами штатных сотрудников) не имеет права. Не имеет на это права и служба охраны, действующая на предприятии на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Такой досмотр возможен только на добровольной основе.