Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с покупателем и не возвращать задаток?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нарушен договор о купли-продажи с истечением срока выплаты остатка, могу ли я расторгнуть договор с покупателем и считать эти деньги задатком и не возвращать их?

, Анна, г. Майский
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Если договор прошел регистрацию то нет, будете требовать через суд оставшихся денег. Сумма по договору задатка прописывается отдельным соглашением. признать не полностью выплаченную вам денежную сумму задатком с целью ее присвоения не получится.