Необходимо ли оповещать всех дольщиков о продаже доли нежилого помещения?

Добрый вечер.Я являюсь владельцем 1/20 доли нежилого помещения ( мастерские).

Фактически мастерские - это 20 гаражей.Покупаю еще 1/20 долю. Нужно ли оповещать всех дольщиков о продаже.

Спасибо.

, Темнов Андрей, г. Пенза
Ксения Ельшина
Юрист

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичные требования при продаже доли сособственнику отсутствуют.