1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли вернуть автомобиль, если кредит на него оформлен на другое лицо?

Здравствуйте, знакомая оформила на себя кредит для покупки автомобиля своему парню. Естественно он оформил машину на себя. Может ли она теперь вернуть автомобиль или чтобы кредит платил ее парень + затраты на уже оплаченный кредит?

05 Ноября 2018, 18:52, вопрос №2156868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3409
ответов
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Боюсь, что Ваша знакомая попала в сложную ситуацию. В силу п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ 

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В рамках кредитного договора Ваша знакомая является заемщиком и у неё перед банком имеется собственное обязательство, которое она должна исполнять. Отношения Вашей знакомой с её парнем не имеют для банка значения, тем более, что все договоренности наверняка были в устной форме.

Находится ли автомобиль в залоге у банка?

05 Ноября 2018, 19:37
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо, нет не находится в залоге
06 Ноября 2018, 10:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3409
ответов
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пусть пробует как-то с ним договориться и если придут к соглашению — пусть оформят его письменно. Например, как договор займа на сумму кредита, чтобы с её парня впоследствии можно было потребовать такую сумму денег.

06 Ноября 2018, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.