Возможно ли вернуть автомобиль, если кредит на него оформлен на другое лицо?

Здравствуйте, знакомая оформила на себя кредит для покупки автомобиля своему парню. Естественно он оформил машину на себя. Может ли она теперь вернуть автомобиль или чтобы кредит платил ее парень + затраты на уже оплаченный кредит?

, Павел, г. Йошкар-Ола
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Боюсь, что Ваша знакомая попала в сложную ситуацию. В силу п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В рамках кредитного договора Ваша знакомая является заемщиком и у неё перед банком имеется собственное обязательство, которое она должна исполнять. Отношения Вашей знакомой с её парнем не имеют для банка значения, тем более, что все договоренности наверняка были в устной форме.

Находится ли автомобиль в залоге у банка?

Павел
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо, нет не находится в залоге

Пусть пробует как-то с ним договориться и если придут к соглашению — пусть оформят его письменно. Например, как договор займа на сумму кредита, чтобы с её парня впоследствии можно было потребовать такую сумму денег.