Какие документы нужны для расторжения брака посредством обращения в суд?

Живу вместе с мужем и ребенком 5 лет в другом городе, по временной регистрации. Хочу подать документы на развод здесь же. Что для этого нужно? Споров по поводу жилья и проживания ребенка нет. Общего имущества тоже. Согласие обоюдное.

, Ольга, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга,В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только через мирового судью в вашем случае.

Также на основании ст. 23 Семейного Кодекса РФ

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

 При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

К исковому заявлению необходимо приложить:

копии паспортов (вашего и супруга)
оригинал свидетельства о браке
копия свидетельства о рождении ребенка
копия свидетельства о регистрации на территории РФ (временная регистрация), если есть
оригинал квитанции об оплате госпошлины (600 руб.)
Также в исковом заявлении вы можете указать о взыскании алиментов на содержание ребенка.