Что предпринять в отношении соседа, если он оскорбляет меня и угрожает?

Что делать с авторитарным соседом?

Здравствуйте! Скажите, что делать , если сосед снизу меня уже достал. Придумывает себе всякий бред, оскорбляет меня. Сегодня пришел ( я совершенно больной. Простужен). Этот человек пришел. начал мне угрожать... и т д типа я ему каждую ночь мешаю спать.... хотя я в 23-30 ужеле в кровати , так как утром просто не встану на пары.

Такое происходит не только ночью, но и днем. Звонком он не пользуется, крушит дверь... На разговоры не реагирует, хамит.

Его раздражают шаги, хотя хошу тихо. Данная ситуация продолжается 8 лет.

Уточнение от клиента

Никто из соседей, кроме него, на шум не жалуется

, Алексей, г. Краснодар
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, вы можете вызвать наряд полиции, когда сосед вновь будет проявлять агрессивное поведение и оскорблять вас. Данный факт лучше зафиксировать.

Можете обратиться с соответствующим заявлением к вашему участковому, с указанием о нарушении:
Части 1 статьи 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в  неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой установлены пределы осуществления прав и свобод: не должны нарушаться права и свободы других лиц.

С Уважением, Анастасия Владова.