Как доказать вину в проникновении в квартиру при отсутствии улик?

Здравствуйте, вскрыли квартиру, я знаю, кто это сделал, а улик никаких нет, полиция не хочет напрягаться и пытаться доказать вину. Подскажите, пожалуйста,что мне делать.

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незаконные действия или бездействия сотрудников полиции, которые приведут к отказу в возбуждении уголовного дела можно оспорить в судебном порядке на основании статьи 125 УПК РФ или в прокуратуру.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Чтобы человек был признан виновным — нужны доказательства (в виду действия правила презумпции невиновности), Вы можете самостоятельно провести расследование в рамках Закона или нанять лиц, предоставляющих такие услуги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что значит вскрыли квартиру? В чем состав преступления? У Вас что-то похищено из квартиры (ст. 158 УК РФ) или в Вашу квартиру незаконно проникли (ст. 139 УК РФ)? Если у Вас просто повредили замок, то скорее всего отказано в возбуждении уголовного дела.

Если один из этих вариантов, то правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело и расследовать его. В случае отказа, Вы можете обжаловать решение. В ходе расследования Вы будете допрошены и в ходе допроса Вы можете изложить Ваше мнение. Правоохранительные органы должны проверить Вашу версию. В случае отказа, опять же можете обжаловать. Однако, если нет никаких улик, то почему Вы считаете, что это сделало именно то лицо, на которое Вы думаете?