Каковы сроки судебного урегулирования ситуации при незаконном увольнении?

Здравствуйте . Была оформлена официально, перед отъездом начальство вызвало и сказало что вынуждены со мной распрощаться. Я так рассстроилась что написала заявление по собственному желанию. 27 октября сказали что не могут содержать 2 менеджеров по организации мероприятий - 2 менеджера взяли в штат неделю назад. Меня попросили написать заявление по собственному желанию на 31 октября. Правда выплатили за неотгуляный отпуск и за октябрь деньги. Я так расстроилась что написала заявление уже забрала трудовую книжку - получила все деньги. И только сейчас понимаю что меня не имели права увольнять - маленький ребёнок - 3 года, муж официально не работает. А меня взяли и за 3дня уволили. Должны были или по сокращению, а не так.При этом поставили перед фактом вечером около 4 часов. На следующий день уехали на неделю в командировку. Вообще за месяц перед этим были ужасные условия моральные - делали все чтобы я сама ушла. Например мы отработали 2 недели без выходных и по 12 часов, а меня на совещании перед всем коллективом представили что я все завалила и все в таком духе. Начальник оскорблял, кричал. Морально- психологическая ситуация была мягко говоря не рабочая. Скажите имеет ли смысл обращаться к юристу, и разбираться в этой ситуации , или теперь сложно так как деньги я получила, заявление написано по собственному желанию было, трудовую книжкузабрала. Или они теперь скажут что она сама так захотела и выкрутятся. Я понимаю что закон на моей стороне, но все было настолько продумано они взяли нового сотрудника, новый сотрудник умная хорошая я "эта ничего не знает :" - обо мне в 3 лице и в такой форме, я отработала 2 недели без выходных по 12 часов. Меня выкинули, а новую девушку взяли в штат. Меня вынуждали таким повелением чтобы я сама подала заявление, когда не вышло пригласили и сказали что на меня нет денег, я так расстаралась что сама это заявление написала и все документы забрала уже... спасибо . Извините, что сумбурно. Но это ужасные люди больше не хотелось с ними связываться. А теперь понимаю что закон то на моей стороне. Поздно ли сейчас обратится к юристу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

      Добрый день, очень хотелось бы вас успокоить, но увы, закон не только на вашей стороне, но теперь на стороне вашего работодателя.

Да, все правильно, вас не должны были увольнять, потому что у вас ребенку нет трех лет, но вы сами правильно заметили, что заявление написали, с вами произвели расчет. Желаю вам скорее оправиться от этого потрясения, вы найдете работу, обязательно, у вас есть опыт, записи в трудовой, зачем терзать себя, а что было бы…

 Все у вас будет хорошо, перед нами закрывается дверь, но в этот момент открывается другая.

 С уважением.