Каков порядок выхода в декрет при сокращении отдела?

Я Мария специалист по продажам и наш отдел в скором времени будет расформирован. В данный момент времени я беременна и в декрет по подсчётам врача с 31 декабря.

Хотелось бы узнать что будет с декретом и оплатой декрета, что для этого нужно подготовить и предоставить.

, Мария, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Вас вправе уволить только в связи с ликвидацией организации-работодателя, все остальные основания увольнения на Вас не распространяются.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы остаетесь работать на своем рабочем месте и как только будет выдан лист нетрудоспособности вправе выйти в отпуск по БиР. Пособие по БиР выплачивается по месту работы.