Взыскание с судебного пристава расходов по содержанию авто до его отправки на реализацию

Исполнительное производство. По нему 09.06.18 вынесено поручение на арест транспорта должника. 27.06.18 приставом-исполнителем он выполнен. Транспорт эвакуирован на стоянку, оставлен мне на ответственное хранение, без права пользования. Я ежемесячно несу расходы на оплату стоянки.

Подавались письменные ходатайства (в том числе на имя руководителя ОСП) о том, чтобы проводилась оценка этого ТС для дальнейшей реализации.

Как итог заявка на участие специалиста по оценке была отправлена только 18.10.18 после жалобы в прокуратуру.

Могу ли в судебном порядке вернуть денежные средства затраченные на оплату парковки (возможно и за эвакуацию ТС?), учитывая нарушение сроков подачи на оценку\бездействие пристава. Если да, то за какой временной срок. С 27.07 по 18.10?

, Василий, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеются шансы.

однако для начала бездействие пристава надо признать незаконным в судебном порядке (по правилам КАС РФ), а затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с УФ ССП.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Только у Вас речь идёт не об убытках, Вам нужно взыскивать компенсацию за хранение имущества должника:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

Чтобы сказать конкретно, за какой срок можно взыскивать убытки — нужно подробнее изучать документы.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко

Василий
Клиент, г. Самара
если таковым не является взыскатель

Алексей Максименко

я взыскатель

Понятно, значит нужно взыскивать не с пристава, а с должника.

Движимое имущество может быть передано на хранение взыскателю по его ходатайству или с его согласия. Такое хранение осуществляется только на безвозмездной основе, однако это не исключает возмещения взыскателю необходимых расходов, понесенных на обеспечение сохранности имущества, за счет должника, а не за счет казны Российской Федерации (статья 117 Закона об исполнительном производстве).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»