Брал рассрочку у МТС банка и теперь мне угрожают коллекторами

Здравствуйте подскажите что делать, позвонили с МТС банка и говорят что в суд они обращаться не будут, а коллекторов по месту прописки отправят, что делать? Как с ними бороться?

, Максим, пгт. Сибирцево
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Если придут коллекторы и будут угрожать, пугать и т.д. сразу же звоните в полицию, просите чтобы направили участкового и пишите на них заявление

Максим
Клиент, пгт. Сибирцево
А если они говорят что высылают группу по адресу прописки для ареста имущества, а я там не живу и моего там ничего нет что делать матери если они прийдут

Право на изъятие имеют судебные приставы. Если коллектор изымает вещь, то это кража. Сразу заявление в полицию

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту»