Как грамотно заполнить договор на оказание услуг?

Нужно-ли указывать в договоре, что заказчик действует «НА ОСНОВАНИИ» паспорта? Разве паспорт может быть основанием для заказа услуг? По-моему, достаточно указать ФИО заказчика и его паспортные данные... подскажите пожалуйста?

, Алена, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не надо писать, что заказчик действует на основании паспорта, это нелепо звучит. Достаточно ФИО  если это физическое лицо, но паспортные данные в договоре надо указать.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

В силу пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Указание в тексте договора фразу «заказчик действует на основании паспорта» — не совсем корректная формулировка. Действительно, указание на реквизиты документа, удостоверяющего личность, необходимы лишь для идентификации стороны договора и могут быть указаны в заключительной лишь части договора.