Как смягчить наказание по статье 111 часть 2, если потерпевшая сама ворвалась ко мне домой?

Меня обвиняют по статье 111часть2,я не согласна,потерпевшая ворвалась сама комне домой кидалась дралась,среди ночи.Так получилось что я защищалась,нанесла ей ножевые ранения,как говорит экспертиза не менее 16,она была в алкогольном опьянении,я вызвала скорую,потом забрали в полицию,я дала чистосердечное признание.Потерпевшую положили в реанимацию,через 2 дня она сама ушла из больницы,заявления она не писала,сказала следователю,что претензий не имеет.При осмотре дома у меня изьяли одежду в крови,нож,сняли отпечатки пальцев.Я многодетная мать.Что делать,можно переквалифицировать дело,прекратить дело,как смягчить наказание,и какое наказание грозит?

Уточнение от клиента

С заключением экспертизы я не согласна, после 16 ножевых ранений человек через два дня сама ушла из больницы нормально себя чувствовала и продалжала употреблять спиртное.Я видела раны потерпевшей, это скорей порезы, а не ножевые проникновения.Что делать? На что рассчитывать?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна! Если потерпевшая незаконно проникла в ваш дом, вопреки вашей воли, то обратитесь с письменным заявлением в межрайонный следственный отдел следственного комитета с просьбой провести в отношении потерпевшей проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ. Копию данного заявления с отметкой о принятии в МСО СК приолбщите к материалам уголовного дела по ст. 111.2 ук рф. Также к материалам дела приобщите копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о браке, мед справки о состоянии здоровья, характеристики от соседей. Также, если у вас имеются телесные повреждения в результате обороны и они подтверждены меддокументами, то требуйте от следствия переквалификации с ч. 2 ст. 111 УК РФ на статью 114 УК РФ — Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (преступление небольшой тяжести, максимальное наказание до 1 года и очень большая вероятность получить наказание не связанное с реальным лишением свободы). Полицейскому следствию не выгодно раскрывать преступление по 114 статье, а им нужна111.2 так как это тяжкое преступление и им нужны хорошие показатели раскрываемости. Поэтому 114 придется доказывать вам. Если необходима помощь, помогу составить документы, пишите. Удачи!

Здорово вы защищались 16 ножевых. Полагаю останется 111 ук просто по повреждениям. Ладно если на покушение на убийство не переквалифицируют.

В прошлом году защищал одного клиента. Ему вменяли 105.2 и 3.30. 105.2. Аналогичная ситуация. 1,5 года боролся с следствием. В итоге вменили 108, выпустили под подписку и суд — 6 мес условно. А здесь при 16 ножевых, наводит на мысль о вменяемости.