Как законно получить наследство в данной ситуации?

Нас трое детей, умер отец, но написал завещание на одного из детей, можем ли мы тоже получить долю. Отец проживал в другом городе, мы узнали о его смерти через месяц. Положено ли всем детям наследство или только тому, на кого написано завещание. Как теперь другим детям получить свою часть от наследства, что для этого нужно. Такие вопросы нужно решать через суд?

, Людмила, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. все имущество, указанное в завещании унаследует наследник, указанный в завещании.

Если на день открытия наследства дети, не указанные в завещании, были нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста, имели группу инвалидности), тоо у них есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону, т.е. в Вашем случае это 1/6.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещание составляется в письменной форме и, как правило, должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

В данном случае можно рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. ст. 1141, 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).